Уроженец Челябинской области решил необычным способом проявить свою гражданскую позицию: сфотографировался на паспорт с плюшевым крабом из компьютерной игры на голове. По закону любой желающий может сфотографироваться на документы с головным убором, если того требуют его религиозные убеждения. Главное, чтобы овал лица был открыт. Предприимчивый студент придумал собственную религию и воспользовался лазейкой в законодательстве.
Георгий Никаноров уже два года живет с нестандартной фотографией в паспорте, и, по его словам, ему это нисколько не мешает. С получением паспорта проблем тоже не возникло. В фотоателье студент честно признался, что развлекается и проверяет лазейки в законодательстве (приказ УФМС от 2011).– Очевидно же, что так я хотел выразить протест против обезличивающей системы паспортного контроля в этой стране, – рассказал Георгий о своей мотивации интернет-изданию «Йод».
Оказалось, что лазейки действительно работают. Для достоверности студент даже придумал собственную религию. По словам Георгия, на фотографию окружающие реагируют вполне спокойно, с юмором.
Кстати, подобный случай произошел в январе: житель Москвы первым в России сфотографировался на права с дуршлагом на голове. Свой поступок он, как и Георгий Никаноров, объяснил религиозными взглядами, а именно принадлежностью к Русской Пастафарианской Церкви. Инспекторы ГИБДД заявили, что мужчина обязан не снимать головной убор во время вождения, иначе у него придется изъять права, поскольку фото на них не будет соответствовать действительности.
Поделиться
поделиться:
Челябинская область продолжит создавать современные детские пространства: в планах на 2027 год — открытие пяти новых центров. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер в своих социальных сетях.
В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина прошла тренировка основного экипажа экспедиции МКС-76. По сценарию, челябинскому космонавту Дмитрию Петелину и его коллеге из Смоленска Константину Борисову необходимо было отработать расстыковку от Международной космической станции. Но при выполнении маневра «случилась» нештатная ситуация — отказала бортовая вычислительная система.
Челябинская область вошла в число активных регионов IV Всероссийских педагогических чтений конкурса «Моя страна – моя Россия» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Южноуральские педагоги направили 65 авторских практик.



