Четверг, 20 Марта 2025

Военный трофей. В краеведческом музее Златоуста в 71-летие Победы появится новый экспонат из Крыма

06.05.2016 Корреспондент: Михаил Титов Фото: zlat-go.ru

Военную каску времен Великой Отечественной войны привез в город крылатого коня Герой России, советник главы Златоустовского городского округа по взаимодействию с правоохранительными органами Сергей Зяблов.

Сергей Зяблов побывал в Крыму в составе делегации Экспертного совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности при Законодательном собрании Челябинской области, сообщает zlat-go.ru. Визит был приурочен к открытию Вахты Памяти, в которой принимает участие вторая комплексная поисковая экспедиция во главе с руководителем центра патриотического воспитания «Росток», почетным гражданином Еткульского района Евгением Зязевым. В отряде работают поисковики из Челябинской области, Республик Алтая, Тывы и Крыма.

IMG_3267.JPG

В рамках развития побратимских отношений с городом-героем Керчью и реализации совместных проектов по патриотическому воспитанию молодежи Сергей Зяблов передал изделия златоустовских мастеров-оружейников для награждения лучших военнослужащих, моряков, активистов общественных движений. Кроме того, Герой России принял участие во встречах с руководством муниципалитетов Крыма, местными ветеранами и военнослужащими, торжественных приемах и церемониях, в том числе – в церемонии перезахоронения 32 красноармейцев, погибших при защите и освобождении Перекопа в 1941 и 1944 годах.

IMG_3264.JPG

Каску, найденную поисковиками на Перекопе в Крыму, Сергей Зяблов передал мэру Златоуста Вячеславу Жилину. Позже трофей будет выставлен в городском музее. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:46 Обвиняемого в получении взятки вице-мэра Троицка не выпустили из СИЗО

Челябинский областной суд рассмотрел апелляцию адвоката Андрея Андреева, и оставил решение Троицкого городского суда без изменений. Чиновник будет под арестом до 5 мая этого года.
https://t.me/chgub

18:12 В минкульте области отметили, что Аркаим находится вне зоны подтопления

Директор музея-заповедника Валерий Волик также заверил, что поводов для беспокойства нет. Древнее поселение расположено у слияния рек Большая Караганка и Утяганка на возвышении.

– Во-первых, река постоянно разливается весной, и к подобным явлениям мы готовимся, – обратил внимание Валерий Волик. – Во-вторых, и самое главное, музей и сам Аркаим вне зоны затопления. Поселение расположено у слияния рек Большая Караганка и Утяганка на возвышении. Во время весеннего половодья, когда приходила большая вода, оно превращалось в остров, но вода его не заливала. Древние аркаимцы неслучайно выбрали для строительства именно это место.
https://t.me/chgub

17:39 Потерявшие паспорта во время паводка южноуральцы смогут восстановить документы в кратчайшие сроки

Для восстановления паспорта жителям Челябинской области, пострадавшим от паводка, достаточно обратиться в любое подразделение по вопросам миграции, написать заявление и предоставить фотографии. Государственную пошлину при этом платить не потребуется, сообщили в ГУ МВД РФ по Челябинской области.
https://t.me/chgub

Возврат к списку