Пятница, 19 Апреля 2024

День Победы. В челябинском Параде приняли участие более двух тысяч человек

09.05.2016

Сегодня в южноуральской столице состоялось торжественное построение Челябинского гарнизона. Участие в нем приняли более 2 300 человек и 94 единицы техники.

Перед началом Парада на площадь Революции пригласили главных героев праздника – ветеранов Великой Отечественной войны. К своим местам фронтовиков, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, бывших малолетних узников фашизма сопровождали солдаты реконструированного взвода в форме и с оружием времен Великой Отечественной войны.

– Этот праздник в сердце каждого из нас. Наш народ великим подвигом военного поколения заслужил право на мир, свободу и счастливое будущее своих детей! Вместе со всей страной Южный Урал выковал и выстрадал победу над врагом. Выставил миллион бойцов. Отправил фронту десятки тысяч танков и орудий. Сотни эшелонов продовольствия. Миллионы снарядов. Мы гордимся ратным и трудовым подвигом южноуральцев! На этой праздничной площади стоят люди разных поколений. Нас объединяет общее желание – сделать Челябинскую область и нашу страну еще сильнее и лучше. Быть готовыми защитить ее. Вложить силы и душу в ее процветание. Желаю всем здоровья, мира и благополучия. С Днем Великой Победы, дорогие земляки, – поздравил южноуральцев с Днем Победы Борис Дубровский.

 В самом начале торжественного построения в небо взмыли фронтовые истребители Су24М авиабазы Шагол.

EaZix9xNhtg.jpg

     Пешую часть, по традиции, открыли кадеты-барабанщики, затем по площади промаршировал реконструированный взвод с вымпелами воинских частей и соединений, формировавшихся в годы войны в Челябинской области, и взвод кинологов с собаками. Продолжили парад расчеты военных и правоохранительных органов, ветеранских организаций, учащихся школ города.

      

hJ6Vg6C0Zds.jpg

    Вслед за пешими колоннами выехала конница. Кавалерийские корпуса принимали участие во всех значительных сражениях Великой Отечественной войны. Там, где не могли пройти танки и артиллерия, именно конница наносила удары по противнику.

    AavKuFSzFXo.jpg

    Механизированную часть парада открыл легендарный танк Т-34, который выпускался на Челябинском тракторном заводе. В годы на войны на ЧТЗ было изготовлено 18 тысяч боевых машин, благодаря чему Челябинск получил второе название – Танкоград. Также южноуральцы увидели еще несколько танков.

    CkbiPvYtMSo.jpg

После окончания Парада южноуральцев пригласили на Театральную площадь Челябинска. Здесь в 13.00 стартовал праздничный концерт «Урал кует Победу» и открылась полевая кухня.

pH8QqCJireU.jpg

Фото: Анна Нармания

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку