Пятница, 26 Апреля 2024

Мест нет! Родители скупают путевки в детские лагеря

13.05.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова

247 тысяч южноуральских школьников проведут каникулы организованно. Двери детских лагерей откроются 1 июня. За путевки в некоторые лагеря за счет выделенных из областного бюджета средств родители заплатят вместо 22 тысяч всего лишь шесть. Уже сегодня в самые популярные детские оздоровительные учреждения области раскуплены путевки на все лето. Так, например, мест нет в «Лесной заставе», «Еланчике», «Аленушке» и ряде других детских лагерей.

Как выяснила «Губерния», в этом году в детских лагерях продолжат делать упор на полезный отдых. По мнению чиновников, работающих в сфере образования, в летних детских учреждениях нужны не просто разовые мероприятия, отдых должен от первого и заключительного дня пребывания быть насыщенным, интересным для ребят. Именно поэтому в этот летний сезон будет организовано 466 профильных смен по различным направлениям – оздоровительно-спортивному, научному, военно-патриотическому, по лидерскому развитию, техническому творчеству и другим.

– В этом году, как и в прошлом, планируем, что более 247 школьников, проживающих на территории Челябинской области, отдохнут в лагерях. Из них в загородных оздоровительных лагерях побывают чуть больше 150 тысяч, более 15 тысяч подростков будут задействованы малозатратными видами отдыха. Это палаточные лагеря, походы, экспедиции; более 71 тысячи детей предполагается через центр занятости трудоустроить в летний период, – рассказала начальник управления воспитания, дополнительного образования и социализации обучающихся министерства образования и науки Челябинской области Ирина Анфалова.

Количество детских учреждений, где школьники могут провести каникулы, в нынешнем сезоне выросло. Увеличение произошло за счет открытия лагерей дневного пребывания, которые, по словам заместитель председателя Челябинской городской межведомственной комиссии по организации оздоровления, отдыха и занятости детей в каникулярное время Федора Куравина, пользуются большой популярностью у городских семей за счет своей доступности.

– Самая дешевая путевка по Челябинску с учетом субсидии – это 11 тысяч, а есть лагеря, где цена доходит и до 24 и 29 тысяч, – говорит Федор Куравин.

n57jrtpr.jpg

 Средняя стоимость путевки в загородный лагерь в этом году, несмотря на всеобщее подорожание цен, осталась практически не прежнем уровне и составила 19 200 рублей (в прошлом году эта цифра составляла 18 900 рублей). Эта цена не окончательная, родители могут воспользоваться субсидией. Каждый год областное правительство выделяет средства на летний отдых детей. В некоторых муниципальных образованиях компенсация доходит практически до десяти тысяч рублей. Для того чтобы родители смогли приобрести льготные путевки, местные власти должны заключить договор с оздоровительным учреждением. Так, например, в этом году озерские ребята смогут отдохнуть в санаторно-лесной школе им. Ю.А. Гагарина за 6,5 тысяч рублей, именно по такой цене отпускают путевки родителям детей из Озерска, тогда как рыночная цена тура составляет 22 тысячи рублей за смену. Как рассказал директор санаторно-лесной школы Андрей Лукашин, по полной цене путевки будут проданы жителям Свердловской области, которые также хотят отправить своих детей в лагерь, расположенный в 15 км от Кыштыма.

Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Челябинской области на 2016 год, которые получают областную субсидию, опубликован на сайте регионального министерства образования minobr74.ru в разделе о летнем отдыхе. Информацию о получении субсидии можно найти на сайтах управлений образования муниципалитетов. Там есть списки загородных лагерей, с которыми у муниципалитетов заключены соглашения на организацию отдыха детей. Стоимость путевки указана уже с учетом субсидии на удешевление. Родителям, которые желают приобрести путевку в летний лагерь, необходимо обратиться непосредственно в учреждение, куда они планируют отправить своего ребенка.

Кто отдохнет без затрат?


230 миллионов на оздоровление детей выделено по линии министерства социальных отношений Челябинской области. В этом году, как и прежде, планируется оздоровить порядка 13, 5 тысяч детей. Как рассказала начальник управления социального развития Министерства социальных отношений Челябинской области Татьяна Чиркова, министерство организует отдых круглогодично, в летний период будет реализовано порядка 6 600 путевок, в загородных лагерях отдохнут около 3 400 детишек и подростков, санаторным лечением будут охвачены 3 238 детей.

– На оздоровление в санаторных учреждениях имеют право дети школьного возраста до 18 лет, независимо от дохода семьи (при наличии медицинских показаний). Правом отдохнуть в загородных лагерях обладают дети школьного возраста до 18 лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации, – рассказала Татьяна Чиркова. – Это инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, самая распространенная категория здесь – дети, проживающие в малоимущих семьях. Для того чтобы претендовать на бесплатную путевку в загородный лагерь, семья помимо основного набора документов (заявление, документы, удостоверяющие личность, свидетельство о рождении, справка о составе семьи) должна предоставить справку о доходах семьи (доход на одного члена семьи должен быть ниже прожиточного минимума).

Кроме того этим летом порядка 500 южноуральских детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, поедут на черноморское побережье, деньги на эти путевки были выделены из федерального бюджета – 33 миллиона. Всего летом будет организовано 42 заезда.

По вопросам отдыха и оздоровления детей необходимо обращаться в управления социальной защиты населения по месту жительства.

htvxxcy5.jpg

832 лагеря откроют свои двери для южноуральских детей и подростков. В том числе 73 загородных лагеря, 744 лагеря дневного пребывания, 12 палаточных лагерей, 3 лагеря труда и отдыха.

Фото: Вячеслав Никулин и Вячеслав Шишкоедов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку