Четверг, 18 Апреля 2024

Международный форум. Удивим всех IT-технологиями в оборонной промышленности

20.05.2016 Корреспондент: Денис Александров Фото: пресс-служба Министерства информационных технологий и связи Челябинской области, gubernator74.

На этой неделе в Челябинске прошло значимое событие для оборонно-промышленного комплекса страны – международный форум, который собрал около полутора тысяч ведущих специалистов в сфере информационных технологий и ОПК. Обсудили самые актуальные вопросы, стоящие перед оборонно-промышленными предприятиями. Одной из ключевых тем стало импортозамещение.

– Самая главная задача – заменить иностранные решения российскими, – подчеркнул зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев. – Информационные технологии очень стремительно развивались за рубежом, и мы их активно использовали в нашей промышленности. Внедрение отечественных продуктов шло не очень большими темпами, но нам «помогли» санкции. И сегодня темпы колоссальные. Радует, что становится все больше отечественных решений.

DSC_3368.JPG

Челябинская область активно развивается в этом направлении. Так, в апреле этого года в столице Южного Урала был открыт центр типовой информационной системы для предприятий ядерного оружейного комплекса на Урале. Это комплексная отечественная система, которая охватывает все основные процессы на предприятиях «оборонки»: от планирования до конструирования.

DSC_3373.JPG

Как отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, регион по праву считается «кузницей» оборонной мощи нашей страны. Здесь расположены ключевые для ОПК России предприятия. И не случайно очередная, уже пятая по счету конференция «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса» проходит на Южном Урале.

238f42f89eb22f93835f7b5954097de1.jpg

– Безусловно, оборонно-промышленный комплекс региона является локомотивом развития южноуральской экономики, – сказал Борис Дубровский. – Именно здесь сосредоточен мощнейший интеллектуальный и научно-технический потенциал. Уверен, что проведение таких конференций будет способствовать решению задач, поставленных президентом страны.
 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

12:12 В магазинах Челябинской области подешевели огурцы — почти на 30 процентов

Также в продовольственном отделе стоимость снизилась у апельсинов, лимонов, винограда и куриных яиц. Очередную проверку провели эксперты Контрольно-счетной палаты региона.

11:32 В Челябинске за лето модернизируют стадион имени Колющенко

Спортивная территория на улице Доватора обретет современный вид. Здесь появятся футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, также стол для настольного тенниса, беговые дорожки и многое другое. Когда работы будут завершены, на стадионе будут проводиться бесплатные занятия с тренерами.

Возврат к списку