Четверг, 28 Марта 2024

Что ни школьник, то конструктор. В Челябинске прошел первый школьный фестиваль роботехники.

31.05.2016

В конце прошлой недели двери школы номер 108 были открыты для всех желающих посетить первый школьный фестиваль роботехники. Свои разработки демонстрировали и школьники, и воспитанники детского сада.

Это только по официальному статусу он первый, на самом же деле подобные мероприятия проводятся в этой школе последние пять лет.  Да и в вопросе обучения это учебное заведение достаточно прогрессивно: информатику здесь преподают с первого класса, есть специально оборудованные "конструкторские" классы, в которых любой желающий может построить роботизированный механизм. Дети совершенно разных возрастов демонстрировали на фестивале свои изобретения: самыми юными были трое воспитанников детского сада номер 388, которые соорудили из конструктора, ременных и черевячных передач и осей, присоединенных к ноутбуку, сказку о Кащее бессмертном и Василисе прекрасной! Что говорить о тех, кто постарше - с помощью обычных конструкторских наборов и богатой фантазии ребята показывали гостям фестиваля автоматический футбол, управляемый с планшетных компьютеров, гонки, драконов, и много других интересных роботизированных диковинок.

 На фестивале присутствовал  Андрей Андрющенко, директор челябинского механико - технологического техникума, с которым у 108 школы подписан договор о сетевом взаимодействии. Он пригласил всех желающих посетить техникум для того, чтобы убедиться, что подобные знания и вещи необходимы. Два выпускника техникума представили процессы и оборудование своей альма-матер, заинтересовав родителей здешних прогрессивных детей.

26052016-Школа-108-38.jpg

Был здесь и Анатолий Литовченко, победитель праймериз «Единой России». С воспитанниками этой школы он был уже знаком - они вместе трудились на весеннем субботнике возле памятника скорбящей матери, так что встречали Анатолия Григорьевича громкими аплодисментами.

- Очень важно то, чем занимаются эти дети. Времена меняются, прошлый век был веком атома, почему бы этому не стать веком роботизированных технологий? Это здорово, что среди современных детей растут юные гении, которые в будущем станут выдающимися конструкторами, которыми всегда славилась наша страна. И не менее важно то, что и родители заинтересованы в таком  увлечении своих детей. Это нужно и полезно. И конечно, стоит благодарить коллектив школы за такое воспитание подрастающего  поколения, - говорит Анатолий Григорьевич, награждая самых юных конструкторов новенькими наборами техники.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку