Пятница, 19 Апреля 2024

Сотрудничество с Китаем. Вместе построим ВСМ и создадим сельскохозяйственную зону

31.05.2016 Корреспондент: Денис Александров

На Российско-Китайском деловом форуме малого и среднего бизнеса, который прошел в Сочи, губернатор Борис Дубровский заключил ряд соглашений с Китаем. Так, Челябинская область начнет сотрудничество с Китайскими железными дорогами и агропромышленным комплексом.

Председатель совета директоров, президент корпорации «Китайские железные дороги» Ли Чанцинь принял предложение Бориса Дубровского о создании совместной рабочей группы по реализации проекта высокоскоростной магистрали Челябинск – Екатеринбург.

– Мы хотим, чтобы высокоскоростная магистраль Челябинск – Екатеринбург строилась опережающими темпами. Это поспособствует развитию агломерации между двумя городами и встраивается в идеологию транспортного пути Москва – Пекин, – подчеркнул Борис Дубровский.

Руководство «Китайских железных дорог» выразило готовность подключиться к геологическим исследованиям проекта, совершенствованию его экономической структуры и частичному финансированию – после проведения детального анализа. Представитель компании также готов подключиться к работе в техническом совете проекта.

– Это очень хорошая идея – стать частью транспортного пути Москва – Пенин. Мы очень серьезно относимся к вашему проекту, нам он интересен, – отметил Ли Чанцинь.

Кроме того, был подписан меморандум о взаимодействии по созданию особой сельскохозяйственной зоны. Это первое соглашение, заключенное китайской стороной с российским регионом по взаимодействию на аграрном направлении.

– Мы готовы приступить к поставкам нашей продукции сельского хозяйства в Китай намного раньше, чем заработают совместные проекты, – отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

В проекте планируется использовать на территории России и при условии поддержки двух держав опыт Китая в создании района Янлин, который является экспериментальной зоной индустриального освоения национальных инновационных сельскохозяйственных технологий. Условия функционирования и научно-технические достижения последних годов превратили Янлин в «зелёную силиконовую долину» Китая. В соответствии с опытом развития китайских особых зон их создание даёт широкие возможности привлечения зарубежных технологий и капиталов, современных форм управления, увеличивает экспорт отечественных товаров, улучшает баланс международных платежей. Все это не только позволяет получать значительный экономический эффект в короткий срок, но и открывает благоприятную перспективу на длительный период. 

Также стало известно, что в 2017 году Челябинская область и китайская провинция Шэньджэнь подпишут соглашение во время проведения в Шэньджэне российско-китайского форума по малому и среднему бизнесу.

– Мы будем говорить там о перспективах сотрудничества между нашими регионами, а 2016 год посвятим подготовке соглашения, чтобы максимально широко использовать возможности развития наших проектов, – отметил Борис Дубровский.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку