Суббота, 27 Апреля 2024

Качество. Инновации. Технологии.

26.02.2019 Корреспондент: Юлия Сергеева

ООО «Ашинская управляющая компания», г. Аша

От гвоздя до тепловизора

Это только строители Древней Руси могли возвести храм без единого гвоздя. Сегодня работникам жилищно-коммунальной сферы для быстрой и качественной работы необходимы современные инструменты и материалы. 

— Когда четыре года назад, начав свою деятельность, мы оценили весь фронт работ и материально-техническую базу нашего предприятия, то были обескуражены: в запасе не было даже лишнего гвоздя, не говоря про инструменты, — вспоминает директор ООО «Ашинская управляющая компания» Елена Бахмутова. — Определив задачи, мы начали движение по нарастающей, улучшая качество работ и увеличивая объем услуг населению. Используя в своей работе самые качественные материалы, мы поступательно формируем МТБ предприятия.

Год за годом расширяется автопарк предприятия. Новые автомобили повышают мобильность ремонтных бригад. Для передвижения по городу слесарной бригады приобрели автомобиль УАЗ, теперь сантехники в любое время дня и ночи быстро прибывают на аварийный участок. А в 2018 году в автопарке ООО «АУК» появилась шестиместная грузовая «газель», которая перевозит бригаду строителей, а также все стройматериалы и инструменты.

— Ашинский район — самый снежный в Челябинской области, поэтому каждую зиму актуальной для нас становится тема борьбы с сосульками, — продолжает разговор Елена Николаевна. — Мы убеждены: устранять нужно не следствие, а причину. Не просто сбиваем ледяные наросты на крышах, но и планомерно обследуем все чердачные помещения на предмет утечки тепла. Для этой цели мы приобрели тепловизор. Инновационный прибор помогает точно и предельно наглядно определить место и причину утечки тепла. Сегодня обследована большая часть многоквартирных домов, находящихся в ведении ООО «АУК», и запланированы конкретные работы: утепление чердачных перекрытий, восстановление боровов и вентиляционных шахт. 

Инновационное оборудование помогает коллективу ООО «АУК» в решении и других производственных задач. С 9 мая 2018 года начала свое действие новая инструкция по безопасному использованию бытового газа в МКД. В обязанности управляющих организаций теперь входит проверка состояния домовых и вентиляционных каналов, осмотр подвалов, погребов, подполий и технических этажей на загазованность. ООО «АУК» без промедления начало работу в этом направлении. Для определения качественного и количественного состава смесей газов предприятие приобрело и использует специальный прибор — переносной газоанализатор и организовало эту работу в полном объеме. А для проверки и измерения скорости движения газов, воздуха в системах вентиляции здесь с 2018 года успешно используют прибор «Анимометр».

Также в сентябре 2018 года управляющая компания заключила договор со специализированной организацией на проведение диагностики внутридомового газового оборудования в МКД, срок эксплуатации которого превышает 30 лет. Эта работа была выполнена до конца октября 2018 года, в результате чего 56 домов получили эксплуатационный паспорт и положительное заключение о допустимости дальнейшей эксплуатации газового оборудования.

Выполняя государственную программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года», ООО «АУК» в плановом порядке по разработанному графику производит замену ламп накаливания в приборах освещения подъездов и фасадов многоквартирных домов на компактные светодиодные светильники. Предприятием проведено энергообследование всех домов, находящихся в управлении с присвоением класса энергоэффективности.

— Основная цель, на которую направлены все наши инновации и новейшие технологии, —  повышение качество работы нашего предприятия, — еще раз подчеркивает Елена Николаевна. — Основной показатель, по которому население Аши судит о нашей работе — это качество и объемы проведенных ремонтов МКД. В 2018 году проведены текущие ремонты подъездов в одиннадцати МКД: в домах № 19, 32, 42 по ул. Озимина, № 17, 32 по ул. Некрасова, ул. Салавата Юлаева, № 8, ул. Ленина, № 35. Мы сознательно идем по пути качественных ремонтов. Если заходим в подъезд, то делаем его полностью: от пола до потолка. И собственники жилья, видя наши старания, одобряют это и ценят наш труд.

Обратная связь с населением поддерживается благодаря регулярным собраниям ООО «АУК» с жильцами МКД, в 2018 году было проведено 64 таких встречи, где обсуждались различные вопросы. А также благодаря работающему и постоянно обновляемому сайту ООО «АУК», где каждый его посетитель может узнать свежую информацию, планы будущих работ, увидеть фото и видео текущих ремонтов, оставить заявку и напрямую пообщаться с мастерами. И это тоже инновации в действии!

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку