Суббота, 20 Апреля 2024

Письма с фронта братьев Лепаловских

Во время Великой Отечественной войны Гавриил и Федор Лепаловские отдали жизнь, освобождая села и деревни Поддорского района от немецко-фашистских захватчиков. Спустя десятки лет благодарные жители установили памятник погибшим.

«Добрый день. Здравствуй моя дорогая Парасковья В. шлю я тебе свой горячий привет. Твой любящий Гавр. Андр. И желаю всего наилучшего в твоей одинокой жизни, еще шлю отцовский привет милой дочери Мане, еще шлю привет дорогой маме Анне Григор. свой сыновний поклон, ну еще милой внучке Вале от деда. И еще передай по привету дорогому брату и его семье, сестре Галине А. и племяннице и снохам ну и всем разным соседям по привету от меня. Сообщаю вам, что я нахожусь в госпитале, рана моя уже заживает, живу пока ничего, но письма от вас не получаю, ни одного, не знаю, что вы меня забыли. Ну пока. Прошу не забывать. Целую Вас Ваш Гавр. Андр».

Гаврилов гектар

Историю своего деда рассказывает Виктор Васильевич Кленов из Снежинска, один из трех внуков Гавриила Лепаловского, сын единственной дочери солдата.

В большой и дружной семье Лепаловских было шестеро детей. «Бабушку Парасковью Всильевну дед очень любил, она была спокойная, рассудительная и красивая! Хоть и безграмотная, но обладала житейской мудростью. Все село ходило к ней за советом и добрым словом», – рассказывает Виктор Кленов. Вместе с родителями братья и сестры ютились в маленькой избушке в селе Григорьевка Каслинского района. Жили бедно, но родители сумели дать детям хорошее образование. До войны Гавриил Лепаловский работал заместителем председателя колхоза «Свободный труд». Все дети добросовестно трудились от зари до зари на земле.

«Деда часто премировали ценными по тем временам подарками – то отрез ткани вручат, то велосипед, дарили швейную машинку, – рассказывает Виктор Кленов. – В работе он всегда старался быть первым на самых трудных работах. Один раз при уборке хлеба дед за один рабочий день самостоятельно выкосил поле площадью один гектар и 11 соток – это в два с лишним раза больше нормы, поле так потом и прозвали “Гаврилов гектар”»!

Под Старой Руссой

С первых дней войны все браться ушли на фронт. «Как работали честно братья, так и воевали, не на словах, а на деле стояли за Родину», – пишет внук солдата. Гавриил Андреевич служил красноармейцем стрелкового полка, в боях был три раза ранен и два раза контужен, но каждый раз мужественно возвращался на поле боя.

Гавриил Лепаловский погиб во время участия в одном из кровопролитных боев под Старой Руссой. Всего на расстоянии нескольких километрах от брата новгородские деревни и села защищал еще один солдат из семьи Лепаловских – Федор, служивший сержантом-артиллеристом на войне. Он погиб чуть раньше старшего брата. Федор Лепаловский захоронен в братской могиле в с. Малый Ужин рядом с урочищем Вязки.

В июне 1998 года поисковики отряда «Долина» обнаружили останки 83 воинов, погибших в период Великой Отечественной войны, в том числе были найдены останки Гавриила Лепаловского – сохранилась расческа и солдатский смертный медальон, служивший для опознания личности. Чуть позже останки солдата была перезахоронены на братском кладбище Самбатово Поддорского района Новгородской области. На торжественную траурную церемонию пригласили родственников погибшего – дочь Марию Гавриловну Кленову, внуков.

Сегодня Мария Гавриловна проживает в родном селе Григорьевка, ей уже 87 лет. После того, как в 1941 году ее отец ушел на фронт, ее 16-летнюю девочку мобилизовали на Уфалейский военный завод в литейный цех, выпускавший мины. Всю войну до победы она трудилась на нужды фронта. В 1945 году награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг».

В память о погибших

В районом центре Поддорского района Новгородской области сегодня есть сквер, названный в честь погибших Гавриила и Федора Лепаловских. На плите выгравированы имена уральских солдатов. Решение увековечить память тех, кто защитил Поддорскую землю ценой своей жизни, приняли жители района, их поддержала местная администрация.

На фото. Гавриил Андреевич Лепаловский (1904 г.р). Погиб 9 марта 1943 года.

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку