Четверг, 25 Апреля 2024

Как жаль! Хотелось выиграть медаль…

16.08.2016 Корреспондент: Игорь Золотарев из Рио Фото автора

Да, действительно, понедельник – день тяжелый. Назначили игру нашим бадминтонистам ранним утром – в 9 часов, а началась она только в 9:52. Предыдущая пара играла один час двадцать минут, хотя регламент почему-то предполагает всего 25 минут. И игра у уральцев не заладилась в первой половине первой партии (2:11, 5:15) – лишь к концу первого сета Иванов с Созоновым почувствовали свою игру, набирая очки (13:21).

Как отметила после матча тренер Клавдия Майорова (которая работает с ребятами семь лет): «Очень большое психологическое давление было на ребят. Созонов выступал на Олимпиаде с недолеченной травмой ноги, что не позволяло играть все три партии в высоком темпе. Но выход мужской пары в четвертьфинал – это успех!»

Во втором сете россияне играли более уверенно, а после счета 13:13 взяли инициативу в свои руки, выиграли партию (21:16) и сравняли счет в поединке 1-1.

В решающем сете наши парни разыгрались (6:2, 11:8, 15:13). В этот момент нервы оказались крепче у китайской пары, выигравшей концовку (8:1) и третью партию (21:16). В итоге в полуфинал вышла вторая мужская пара из Китая (в первом поединке другая пара обыграла ребят из Кореи). В Рио в четвертьфинале разных категорий в бадминтоне тон задают страны Азии – Корея, Китай, Япония, Индонезия, Малайзия. И лишь отдельные представители стран Европы – Великобритания, Дания, Нидерланды, Россия – прошли в плей-офф Олимпиады-2016. Поддержка зрителей из азиатских стран в Рио-де-Жанейро просто сумасшедшая! Много болельщиков из Дании, Голландии. И лишь россиян на трибунах можно было пересчитать на пальцах одной руки.

Эксклюзив челябинского бадминтониста Владимира ИВАНОВА

В микст-зоне явно огорченный поражением Владимир Иванов сказал:
- Блин, жаль! Матч начался очень рано. Но мы приигрались, выиграли вторую партию. Всё шло по нашей схеме. Но не хватило темпа игры в третьей партии. Мы вели, могли завоевать медаль Олимпиады!

Мы здесь в поединках перебрали все цвета российского флага – играли в группе в красной, белой и синей форме. Четвертьфинал вновь играли в красной форме. Поединок с китайской парой ничем не отличался от предыдущих: была та же установка, старались играть на своём максимуме. Произошло то же, что и в первой игре в группе. Только это произошло в третьей партии: немного упал темп игры. Мы не смогли сделать себе атаку, поэтому соперники чуть приблизились к сетке. Получилась плоская игра. Они немного лучше двигаются, потому что мой напарник травмирован. Мы не смогли закрыть переднюю и среднюю зону, поэтому проиграли.

- Вчера был выходной день. Что делали?
- Провели одну тренировку, хорошо покушали. С нами работал доктор.

- Выход в четвертьфинал в мужском парном разряде впервые у россиян на Олимпиадах. Это успех?
- Да. Мы по рейтингу 13-я пара в мире – проиграли 5-й в мире паре из Китая. Сегодня была очень напряженная игра, хотели показать результат. Но не получилось немного…»