Вчера вечером в Магнитогорске завершился 25-й турнир по хоккею с шайбой имени Ромазана. Победителем соревнований стал омский «Авангард», который в матче за первое место переиграл хозяев площадки — магнитогорский «Металлург».
Стартовый игровой отрезок финального начался с довольно осторожного, можно сказать вдумчивого хоккея: соперники очень четко понимали важность этого матча и насколько высока цена ошибки, сообщает в отчете о матче пресс-служба ХК «Металлург». Именно поэтому оборонительный аспект игры и ее дислокация в средней зоне доминировал. Надо отметить, что команды на этот матч вышли, как говорится во всеоружии – обе дружины выставили свои лучшие силы.В общем и целом команды-соперницы демонстрировали равную игру: у обеих ледовых дружин были шансы реализовать созданные моменты, и «Металлург» и «Авангард» в равной степени опасно атаковали и эффективно защищались. Лишь однажды в первом периода гостям улыбнулась удача – на 17-й минуте мачта, получив передачу от Николая Медведева Валентин Пьянов, броском из круга вбрасывания прошил Василия Кошечкина – 0:1.
В финале периода у «Металлурга» был шанс отплатить гостям той же монетой: играя в большинстве, Ян Коварж выдавал отличную передачу на Сергея Мозякина, который пытался завершить атаку, но Доминик Фурх ее нейтрализовал – не удалось капитану «Магнитки» сравнять счет.
Во втором периоде сценарий игры не поменялся: обе команды демонстрировали атакующий хоккей, перемежая острые, скоростные выпады с затяжными позиционными атаками. Уже в начале второго игрового отрезка «Металлург» пытался в очередной раз реализовать численный перевес, и видимо так увлекся собственными атакующими действиями, что пропустил разящую контратаку гостей.
На 26-й минуте матча оборона «Металлурга» упустила из вида подкрадывающегося к дальней штанге Эрика Густафссона – защитник «Авангарда» четко подключился к атаке своей команды – 0:2. Далее, команды обменялись затяжными позиционными атаками – сначала опасно действовали хозяева льда, а затем, на 32-й минуте, уже омичи надолго заперли магнитогорцев в их зоне защиты.
Третий период матча проходил по следующему сценарию: «Металлург» раз за разом пытался организовать эффективную атаку, а омичи изо всех сил пытались ее разрушить. «Авангард» грамотно и хладнокровно играли в средней зоне, затрудняя магнитогорцам вход в свою зону защиты.
Такая тактика, в итоге, принесла свои плоды. «Ястребы» сумели удержать победный счет, не позволив хозяевам льда реализовать свои моменты, и стали победителями юбилейного Мемориала Ромазана.
В матче за третье место челябинский «Трактор» уступил «Сибири» 3:5.
Поделиться
поделиться:
Футбольный клуб «Челябинск» победно начал новую Кубковую историю. В четвертом раунде Пути Регионов, с которого в борьбу включаются клубы Первой Лиги, команда в гостях обыграла «Динамо-Барнаул».
В Челябинской области расширят географию развития велоспорта. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер. Новой площадкой станет горнолыжный курорт «Солнечная долина» в Миассе — здесь появится велосипедная секция.
На Южном Урале в одном из дворов, где вырос знаменитый хоккеист, начались работы по благоустройству. Этот ремонт стал возможен во многом благодаря самому спортсмену, который в начале этого года побывал в этом дворе вместе с главой Коркино и пообещал, что для местных жителей обустроят хоккейный корт.


