Четверг, 28 Марта 2024

К Дню флага РФ. Пловцы из Чечни, Дагестана, Ингушетии и Крыма покорили Керченский пролив

22.08.2016

В преддверии Дня флага Российской Федерации пловцы из Чечни, Дагестана, Ингушетии и Крыма в сложных погодных условиях пересекли Керченский пролив: из Керчи на Тамань и обратно.

В торжественном заплыве, приуроченном ко Дню флага Российской Федерации и 65-летию со дня рождения Героя России, первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова приняли участие 12 пловцов клуба «Аква – Панкратион Кавказ», керченские пловцы и лично основатель спортивно-патриотического клуба единоборств «Слава» Вячеслав Тимошенко, сообщает «Аргументы Недели – Керчь».

- Делать что-то во имя памяти достойных людей – это великолепная мотивация. Этот заплыв был посвящен человеку поистине сильному, достойному, который встал на сторону своего народа,- отметил Вячеслав Тимошенко.
Напомним, ровно два года назад основатель клуба «Слава» самостоятельно переплыл Керченский пролив туда и обратно без остановок. Свой заплыв он приурочил ко Дню российского флага и посвятил установленный рекорд людям, благодаря которым состоялся судьбоносный для крымчан референдум.

На следующий год судьба свела Вячеслава Тимошенко с кавказскими пловцами, которые принимали участие в масштабном спортивном празднике «Мир спорта и добра».

- Сюда судьба нас привела по счастливой случайности. В 2015-м году мы были приглашены на праздник «Мир спорта и добра» в Керчь и познакомились с Вячеславом Тимошенко. Тогда и была достигнута устная договоренность, что мы будем плавать вместе, и на следующий год мы пообещали вернуться с командами, – вспоминает вице-президент клуба Аква – Панкратион Кавказ» Заур Закраилов.

Свое обещание марафонцы сдержали, и в этом году Керченский пролив покорили четыре сборные: из Чечни, Дагестана, Ингушетии и Крыма.

Пловцы преодолевали течения пролива в непростых погодных условиях, однако, несмотря на сильный ветер, вдохновленные  целью спортсмены успешно прошли дистанцию. По возвращении на керченский берег все участники заплыва были награждены медалями, а сборные получили почетные кубки.

Вячеслав Тимошенко рассказал, что в следующем году планирует расширить географию мероприятия.
- В следующем году мы хотим сделать его всероссийским, а в будущем – международным. Это популяризация здорового образа жизни, развитие нашего региона, возможности для спортивного туризма, – отметил основатель спортивно-патриотического  клуба единоборств «Слава».


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:49 Челябинская команда одержала победу в международном турнире по баскетболу 3х3

За кубок губернатора Челябинской области боролись восемь команд из разных стран — из Китая, Кыргызстана, Казахстана, Республики Беларусь, Сербии, а также из регионов Уральского федерального округа. Второе место взяли белорусы, а третье — команда из Перми.

21:00 Алексей Текслер встретился с президентом Федерации баскетбола Андреем Кириленко

Как обратил внимание губернатор Челябинской области, в регионе большое внимание уделяется развитию баскетбола, проводятся различные турниры, модернизируется необходимая спортивная инфраструктура. В свою очередь Андрей Кириленко признался, что у Федерации есть новые идеи по дальнейшему развитию баскетбола в Челябинской области.

20:13 Челябинская хоккейная команда «Трактор» прошла в четвертьфинал Кубка Гагарина

Южноуральские хоккеисты в четвертый раз обыграли команду «Салават Юлаев» из Уфы. В этот раз счет — 4:2. С заслуженной победой спортсменов поздравил президент ХК «Трактор», губернатор Челябинской области Алексей Текслер: «Особенно отмечу самоотдачу — парни бились в каждом матче, проявили характер. Молодцы!»

Возврат к списку