Суббота, 27 Апреля 2024

Чемпионат КХЛ. «Трактор» дома одержал феерическую победу над магнитогорским «Металлургом»

16.09.2016 Корреспондент: Александр Скрипов Фото пресс-службы ХК «Трактор»

Показав яркий и содержательный хоккей, челябинцы сумели переиграть действующего обладателя Кубка Гарарина со счетом 5:3.

Между тем, начало южноуральского дерби ничего хорошего хозяевам площадки не обещало. Сначала Сергей Мозякин завершил ювелирную комбинацию «сталеваров» точным броском в девятку со средней дистанции. А вскоре Крис Ли практически с той же точки мощнейшим неберущимся броском отправил вторую шайбу в ворота Василия Демченко. Тренеру «Трактора» Анвару Гатиятулину пришлось даже брать тайм-аут, чтобы помочь команде придти в себя. И до конца периода челябинцам удалось отыграться. Перехватив передачу в зоне «Трактора», Алексей Кручинин убежал к воротам Василия Кошечкина сделал передачу на Артема Севанькаева, который не промахнулся. Он же в начале второй 20-минутки оформил дубль, сравняв счет.  Однако Сергей Мозякин снова огорчил Василия Демченко, забросив свою 431-ую шайбу в карьере и еще больше упрочил свое лидирующее положение в списке снайперов отечественного хоккея. Но «Трактор» и не думал сдаваться. Сначала Николай Белов великолепным броском с неудобной руки снова сравнивает счет (3:3). Потом Александр Черников, оказавшись один перед воротами, хладнокровно разбирается с голкипером.
Эффектную финальную точку в матче поставил прицельным броском Юрий Петров. Особенно зрелищным оказался третий период, когда «Металлург» пытался отыграться, но и «Трактор» не думал отсиживаться в обороне. В финале встречи челябинские болельщики пускали на переполненной ледовой арене «волну» и дружно кричали «Молодцы!».

- Очень интересная получилась игра,- отметил на послематчевой пресс-конференции и. о. главного тренера магнитогорского «Металлурга» Майкл Пелино.-Надеюсь, что болельщики не зря потратили свои деньги. Обе команды бились очень хорошо. Мне кажется, что в первых двух периодах у нас было преимущество. Неоправданные удаления в конце второго отрезка немного сбили наш темп. В то же время «Трактор» играл очень хорошо, создавал моменты и довел встречу до победы.

- Начало было обескураживающим,- признался главный тренер челябинского «Трактора» Анвар Гатиятулин.- Хочу свою команду поблагодарить за самоотдачу, что не «развалились», а наоборот сплотились. Потихоньку мы выровняли игру, начали создавать моменты и реализовывали их. Нам эта победа была очень нужна. Поражения не придают уверенности, а победы придают.
Следующую встречу челябинцы проведут дома с «Салаватом Юлеевым» 17 сентября.