Среда, 24 Апреля 2024

Ответ всему миру. В Челябинске в честь паралимпийцев провели фестиваль

16.09.2016 Корреспондент: Светлана Николаева

Первый фестиваль паралимпийских видов спорта провели на легкоатлетическом стадионе имени Елесиной совсем не случайно. Дело в том, что из шести челябинцев, которые должны были представлять нашу область на Паралимпийских играх в Рио, три спортсмена как раз легкоатлеты. Это - Алексей Котлов, Анна Сапожникова и Вадим Алешкин. Вместе с пловцами Валерием Шабалиным, Ириной Девятовой и Дмитрием Черняевым они стали главными героями праздника, вернувшись с альтернативных игр в Москве.

На альтернативных играх в столице южноуральские паралимпийцы завоевали в общей сложности 19 медалей золотого достоинства, и 2 «серебра».

- Фестиваль в Челябинске мы провели, чтобы поддержать южноуральских паралимпийцев, людей с ограниченными физическими возможностями, которые из-за отстранения всей российской команды от Паралимпийских игр в Бразилии не смогли выступить на главных стартах четырехлетия, - рассказал «Губернии» начальник горспортуправления Евгений Иванов. – Отмечу, что паралимпийские виды спорта и адаптивная физкультура развиваются в Челябинске в восьми спортивных школах. Все новые спортивные объекты оборудуются специальными приспособлениями для людей с ограниченными возможностями, а те, что уже существуют, реконструируются по программе «Доступная среда».

В фестивале вместе с паралимпийцами приняли участие спортсмены с ограниченными физическими возможностями из клубов и спортивных школ Челябинска и их тренеры. Всего – более ста человек. Зрителей на трибунах было гораздо больше. Программа праздника была такая: парад открытия, представление участников, приветствие от гостей праздника и показательные выступления. Все остались довольны.

Напомним, недавно в Челябинске провели чемпионат по голболу (паралимпийскому виду спорта), а в знак признательности белорусам, которые пронесли в Рио российский флаг, в столице Южного Урала подняли флаг Белоруссии. Подробнее об этом читайте здесь

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:03 На чемпионате Европы по плаванию в Португалии золото взяла спортсменка из Челябинска

Валерия Шабалина показала лучший результат на дистанции 200 метров вольным стилем

07:20 Магнитогорский «Металлург» в третий раз обыграл «Локомотив» — команда в шаге от Кубка Гагарина

Южноуральцы в очередной раз смогли победить на хоккейном поле команду из Ярославля. Счет в серии становится 3:0. Следующая игра может стать для магнитогорцев последней в турнире и победной.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

Возврат к списку