Пятница, 11 Сентября 2026

Футбольный клуб «Челябинск» сохранил место в топ-5 Первой лиги

05.09.2025 Корреспондент: Служба информации Фото: Роман Хатимов, пресс-служба ФК «Челябинск»

Челябинские футболисты в драматичном матче сыграли вничью с лидером турнира, воронежским «Факелом»

Реальный уровень команды проявляется в матчах с самыми сильными противниками. Откровенно слабых в ПАРИ Первой лиге нет по определению, особенно для нашего клуба, новичка этого дивизиона. Но не случайно лига назвала встречу «Челябинск» – «Факел» матчем тура. По своему содержанию эта игра реально оправдала ожидания болельщиков. Их, кстати, на стадионе «Центральный» было опять почти 7 000.

«Челябинск» вновь сломал стереотипы: не стал играть «от обороны» с поисками шансов в контратаках и «стандартах», а, напротив, сам заиграл первым номером. Наша команда забрала инициативу, мяч, и на протяжении практически всего первого тайма доминировала на поле. Как минимум, на два гола в эти 45 минут челябинцы наиграли. Особенно эффектным был эпизод, когда два ивуарийских легионера оставили не у дел всю оборону и вратаря «Факела», но Вильфрид Эза не попал в уже почти пустые ворота.

Во второй половине игра выровнялась. Обе команды стали играть строже, понимая цену ошибки. Но атаковать при этом не забывали. Острота была обоюдной, но «тащили» вратари или подводила реализация в самой финальной стадии. Матч катился к боевой, но не результативной ничьей 0:0, таймер отсчитывал уже компенсированное время, и тут «прорвало». 95-я минута — «Факел» забивает гол со штрафного. Стадион удрученно охнул и самые неверующие потянулись к выходу. А зря. Потому что еще через несколько минут атака «Челябинска» привела к тому, что в своей штрафной сыграл рукой футболист Воронежа, а пенальти уверенно реализовал наш Гаррик Левин. 1:1 — итог этого матча. Причем обе команды сожалеют об упущенной победе. «Факел» — из-за того, что не удержал счет, а «Челябинск» просто был  лучше, чем именитый соперник на протяжении практически всей игры. По итогам восьми туров ПАРИ Первой лиги наша команда по-прежнему на пятом месте в таблице.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:15 ФК «Челябинск» одержал кубковую победу в Барнауле

Футбольный клуб «Челябинск» победно начал новую Кубковую историю. В четвертом раунде Пути Регионов, с которого в борьбу включаются клубы Первой Лиги, команда в гостях обыграла «Динамо-Барнаул».

17:32 Курорт «Солнечная долина» станет базой подготовки южноуральских велогонщиков

В Челябинской области расширят географию развития велоспорта. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер. Новой площадкой станет горнолыжный курорт «Солнечная долина» в Миассе — здесь появится велосипедная секция.

17:16 Известный хоккеист Артемий Панарин благоустроит коркинский двор

На Южном Урале в одном из дворов, где вырос знаменитый хоккеист, начались работы по благоустройству. Этот ремонт стал возможен во многом благодаря самому спортсмену, который в начале этого года побывал в этом дворе вместе с главой Коркино и пообещал, что для местных жителей обустроят хоккейный корт.

Возврат к списку