Пятница, 11 Сентября 2026

Чемпионат России по спортивному туризму в Златоусте назвали уникальным

16.03.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото предоставлено Красноармейским Центром дополнительного образования детей

В Златоусте на лыжно‑биатлонном комплексе имени Светланы Ишмуратовой прошел чемпионат России по спортивному туризму на лыжных дистанциях, который собрал 80 сильнейших спортсменов из 13 регионов страны. Организаторы и спортсмены отметили, что турнир стал более динамичным, чем прежде, а результат порой зависел от долей секунды.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

С 12 по 15 марта прошли состязания по четырем дисциплинам: лыжная дистанция, лыжная связка и лыжная группа, а также масс-старт, который впервые включили в программу чемпионата России. По словам главного судьи чемпионата Алексея Дегтярева, это сделало соревнования более зрелищными, а борьбу на трассе — по‑настоящему контактной.

— Этот турнир стал уникальным, — заявил Алексей Дегтярев. — Мы увидели спортивный туризм еще более быстрым, динамичным и напряженным, когда исход гонки решали доли секунд, а каждая ошибка могла стоить медали. Я считаю, что нам удалось вывести наш вид спорта на новый уровень. Когда судейская коллегия, служба дистанции, волонтеры, организаторы трансляции — десятки людей, которые готовы вкладывать силы в развитие нашего вида спорта — работают слаженно, получается настоящий спортивный праздник.

В сборную Челябинской области вошли спортсмены военно-спортивного «Барс» из села Миасского, в прошлом году ставшие чемпионами России. Южноуральские спортсмены выступили достойно. Данила Щипачев завоевал серебро на короткой дистанции, а Василий Михеев — бронзу на длинной. Еще одна бронза — у связки Василия Михеева и Евгения Трошина. В соревнованиях лыжных групп четыре южноуральца — Василий Михеев, Евгений Трошин, Расуль Фаезов и Данила Щипачев — стали чемпионами России. 

В командном зачете среди регионов России Челябинская область заняла четвертое место. На первом месте — Республика Марий Эл, на втором — Санкт-Петербург, на третьем — Республика Коми.

Большую роль в организации турнира сыграли сотрудники Красноармейского центра дополнительного образования, сообщает газета «Маяк». Пока спортсмены выкладывались на трассе, педагоги и волонтеры помогали на дистанциях, встречали гостей и создавали праздничную атмосферу на стадионе. На церемонии открытия выступили заслуженные коллективы «Станица» и «Улыбка». А финальный день соревнований открылся песней о Родине в исполнении воспитанников образцовой студии эстрадного вокала. Руководительница коллектива Елена Батутина не только спела вместе с детьми, но и взяла на себя роль ведущей церемонии награждения.

Напомним, ранее в Златоусте на территории того же спортивного комплекса прошел финал Кубка России по биатлону. Его посетили более 27,5 тысячи зрителей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:15 ФК «Челябинск» одержал кубковую победу в Барнауле

Футбольный клуб «Челябинск» победно начал новую Кубковую историю. В четвертом раунде Пути Регионов, с которого в борьбу включаются клубы Первой Лиги, команда в гостях обыграла «Динамо-Барнаул».

17:32 Курорт «Солнечная долина» станет базой подготовки южноуральских велогонщиков

В Челябинской области расширят географию развития велоспорта. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер. Новой площадкой станет горнолыжный курорт «Солнечная долина» в Миассе — здесь появится велосипедная секция.

17:16 Известный хоккеист Артемий Панарин благоустроит коркинский двор

На Южном Урале в одном из дворов, где вырос знаменитый хоккеист, начались работы по благоустройству. Этот ремонт стал возможен во многом благодаря самому спортсмену, который в начале этого года побывал в этом дворе вместе с главой Коркино и пообещал, что для местных жителей обустроят хоккейный корт.

Возврат к списку