Федерация фигурного катания на коньках России приняла решение доверить проведение следующего чемпионата России Челябинску. Турнир состоится на арене «Трактор» в декабре 2026 года, однако по сложившейся традиции его будут называть чемпионатом России‑2027.
Чемпионат России по фигурному катанию — это главное ежегодное национальное соревнование по фигурному катанию в России, где определяют чемпионов страны в мужском и женском одиночном катании, парном катании и танцах на льду. Южноуральская столица уже в пятый раз принимает этот чемпионат: лучшие фигуристы страны приезжали в Челябинск в сезонах 1992/1993, 2016/2017, 2020/2021 и 2023/2024 годов.
В последние годы Челябинская область все чаще становится местом для проведения масштабных соревнований, в том числе турниров по фигурному катанию. Так, осенью 2025 года в Магнитогорске прошел первый этап Гран-при России под названием «Звезды Магнитки», а финал этих соревнований состоялся в областном центре в марте 2026 года.
— Мы с большим удовольствием проводим такие мероприятия по фигурному катанию в Челябинской области, потому что это по-настоящему любимый вид спорта. Я бы даже сказал, что это наше национальное достояние, — сказал тогда губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Регулярное проведение стартов федерального и даже международного уровня дает мощный импульс развитию спорта в регионе. По словам губернатора, вслед за крупными турнирами модернизируется спортивная инфраструктура, строятся новые объекты, а детско‑юношеские школы и секции получают приток юных спортсменов, которые вдохновляются примером звезд спорта.
Поделиться
поделиться:
Студенты из Челябинска достойно выступили на престижном Всероссийском фестивале гимнастики, организованном при участии чемпиона мира Ивана Стретовича. Наша команда привезла с соревнований 12 призовых наград, завоеванных в многоборье и в отдельных дисциплинах спортивной гимнастики.
4 октября действующий чемпион Суперлиги баскетбольный клуб «ЧБК» провел стартовый матч нового сезона-2026/2027. В гостях в Магнитогорске челябинцы обыграли местный «Металлург» со счетом 93:79. Победа позволила «ЧБК» подтвердить статус фаворита и готовность к защите чемпионского титула.
Профессиональный бадминтонный клуб «Метеорит» из Челябинска стал обладателем Кубка Национальной федерации бадминтона России (НФБР) среди клубных команд в сезоне 2026 года. Третий, заключительный, тур соревнований прошел в Санкт-Петербурге с 28 сентября по 2 октября.



