Суббота, 12 Сентября 2026

Магнитогорская спортсменка во второй раз стала чемпионкой России по MMA

30.05.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Соревнования по MMA проводятся и в Челябинской области. Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Воспитанница магнитогорского клуба «Уральский витязь» Ангелина Клинова подтвердила статус одной из сильнейших спортсменок страны, второй год подряд завоевав титул чемпионки России по смешанным боевым единоборствам (MMA). На турнире в Сочи она выступала на юниорском турнире в весовой категории до 52,2 килограмма.

Чемпионат и первенство России по смешанным боевым единоборствам проходили с 21 по 23 мая и собрали более 300 бойцов. Это были лучшие представители 56 территорий, прошедшие региональные и окружные этапы отбора. В Союзе MMA России отмечают, что чемпионат России отличается тем, что на одном ковре могут встретиться как недавние юниоры, так и опытные бойцы, уже имеющие титулы. Всего было разыграно шесть комплектов медалей среди женщин, десять — среди мужчин и девять — среди юниоров. Лучшие спортсмены, помимо медалей, получат место в национальной сборной страны.

Челябинскую область на соревнованиях представляли девять спортсменов. Лучшего результата удалось добиться 22-летней Ангелине Клиновой. В полуфинале она уверенно победила Оксану Коновалову из Ивановской области. При этом финальный поединок не состоялся: соперница магнитогорской спортсменки, Мария Самоцупова из Московской области, была отстранена от соревнований, так как не прошла взвешивание по обновленным правилам. Судьи единогласно присудили первое место Ангелине Клиновой. Интересно, что эта медаль стала первой официальной — Министерство спорта России признало женские MMA только в марте этого года.

Ранее челябинский борец Алексей Михалев стал чемпионом мира по рукопашному бою.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:31 Ватерполистка из Греции стала россиянкой, влюбившись в Челябинск

Игрок-легионер из солнечной Греции Эфросиния Катсимпри стала частью команды «Динамо-Уралочка». Среди наград спортсменки — серебряные медали Первенства мира до 20 лет и бронзовые медали Первенства мира до 18 лет.

12:15 ФК «Челябинск» одержал кубковую победу в Барнауле

Футбольный клуб «Челябинск» победно начал новую Кубковую историю. В четвертом раунде Пути Регионов, с которого в борьбу включаются клубы Первой Лиги, команда в гостях обыграла «Динамо-Барнаул».

17:32 Курорт «Солнечная долина» станет базой подготовки южноуральских велогонщиков

В Челябинской области расширят географию развития велоспорта. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер. Новой площадкой станет горнолыжный курорт «Солнечная долина» в Миассе — здесь появится велосипедная секция.

Возврат к списку