Понедельник, 28 Сентября 2026

Челябинка установила рекорд области на Международном Берлинском марафоне

28.09.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Марина Лапина, «Вечерний Челябинск»

Челябинская спортсменка Анастасия Деркач преодолела дистанцию на Берлинском марафоне за 2:28:24. В результате девушка не только побила личный рекорд, но и установила рекорд Челябинской области.

Анастасия Деркач стала второй российской спортсменкой в этом году, которая преодолела марафонскую дистанцию меньше, чем за два с половиной часа. Чуть раньше с похожим показателем на Московском марафоне финишировала российская легкоатлетка Луиза Лега — она пришла к финишу, преодолев дистанцию за 2:28:50.

По результатам Международного Берлинского марафона Анастасия Деркач в общем зачете среди женщин заняла 19-е место. Любопытно, что показатель челябинской спортсменки стал лучше норматива мастера спорта международного класса.  

Напомним, в Челябинском марафоне, который был частью II Спартакиады народов России и проходил в августе этого года, Анастасия Деркач завоевала серебряную медаль в  главном забеге. А в мае 2026-го она вошла в число лучших спортсменов юбилейного Парижского полумарафона.

Добавим, физическую культуру и спорт в Челябинской области развивают благодаря госпрограмме «Спорт России».


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:40 ЧБК зажигает: новая форма, шоу, аншлаг и курс на сезон 2026/27

Обновленный состав, новая форма и концепция сезона 2026/27. Свежо, ярко, под овации сотен болельщиков. В Челябинске прошла презентация клубов «ЧБК» и «ЧБК-2». Помимо основного представления зрителей удивляли трюками и танцами, розыгрышами призов и другими активностями от партнеров, динамичным промороликом к старту нового сезона. Что запомнилось?

11:45 Футбольный клуб «Челябинск» добился результативной ничьей в матче против красноярского «Енисея»

На эту игру челябинцы вышли, практически полностью решив проблемы с травмированными игроками. Все вернулись в строй, и состав хозяев выглядел оптимально с возможностью хорошей ротации во время матча. Эта «опция», как показало развитие событий, и сыграла определяющую роль, потому что первый тайм нашим футболистам не удался.

10:53 В многолетнем шахматном противостоянии Златоуста и Миасса появился новый лидер

Завершился традиционный товарищеский турнир команд шахматистов из городов-соседей — Златоуста и Миасса. Традиция этих ежегодных встреч насчитывает более полувека. Первый турнир состоялся в 1975 году в честь победы уроженца Златоуста Анатолия Карпова на чемпионате мира. В том году играли на 50 досках и сильнее оказались златоустовцы, однако в последующие годы чаще побеждали миасцы.

Возврат к списку