Пятница, 26 Апреля 2024

Уступили Увелке. Мы вторые!

10.07.2010 Корреспондент: Советское

В Челябинской области подведены итоги XXXIII областных летних спортивных игр «Золотой колос», прошедших с 24 по 27 июня в посёлке Увельский. В командном зачёте победила спортсмены Увельского района (825 очков). На втором месте – команда из Варненского района (800 очков) и на третьем команда Еткульского района (775 очков).

На открытии «Золотого колоса» сельских  спортсменов приветствовали заместитель губернатора Евгений Редин, министр физической культуры, спорта и туризма Юрий Серебренников и министр сельского хозяйства Иван Феклин.

История областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос» начинается с июля 1960 года. С 1998 года они стали проводиться ежегодно. Второй год подряд местом старта деревенских спортсменов стала Увелка. В райцентре прошли соревнования по лёгкой атлетике, городошному и гиревому спорту, дзюдо, самбо, стрельбе из пневматической винтовки. Всего по 17 видам спорта приняли участие более тысячи спортсменов из 22 сельских районов области.

Спортсмены нашего района  в этом году выступили более удачно, чем в прошлом и показали отличные результаты.

Лёгкая атлетика и стрельба

В состав команды лёгкоатлетов в этом году входили ведущие бегуны Варненского района. Прокопов Дмитрий в беге на 100 м и 400 м занял первое место, тем самым в очередной раз выполнил программу мастера спорта. Сафонов Александр в беге 1500 м занял второе место, Теканова Юлия в прыжке в длину с результатом 5,53 м получила второе место, Фахрутдинова Лиля в беге 100 м и 200 м заняла два третьих места, Прудникова Ирина в беге 400 м заняла третье место. Кроме этого наши лёгкоатлеты заняли первое место в шведской эстафете, в составе А. Сафонова, И. Прудниковой, В. Новикова, Л. Фахрутдиновой.

В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки среди руководителей С. В. Маклаков, глава Варненского района и А. Ю Кульков, глава Николаевского сельского поселения набрали 137,8 очка и заняли первое место.

Футбол и волейбол

Также успешно выступила и варненская футбольная команда «Нива». Все команды были разбиты на две подгруппы: первая – Сосновский, Варненский, Агаповский районы; вторая – Увельский, Аргаяшский, Пластовский районы. В нашей группе Варненский район выиграл у Сосновки, Пласта и Агаповки со счётом 5:3 и занял первое место. В полуфинале наша команда играла с командой Аргаяшского района. В основное время счёт был 2:2. По пенальти «Нива» вышла в финал. В финале наши футболисты встретились с хозяевами Увельского района. В упорной и напряжённой борьбе команда Варненского района заняла первое место, со счётом 1:0.

Хорошо выступили и наши волейболисты. В финальной части принимало участие шесть команд: Еткульский, Варненский, Агаповский, Красноармейский, Кусинский, Увельский районы. Игры проходили по круговой системе. Команда Варненского района одержала уверенную победу со счётом 2:0 со всеми командами, кроме Красноармейского района. С ним он выиграл со счётом 2:1. Готовил команду В. В Мельников. В итоге наши волейболисты заняли первое место.

Силовые виды

Неплохо выступили и наши силовики. В греко-римской борьбе, финальные соревнования которой проходили ранее, спортсмены Варненского района заняли первое общекомандное место, набравшие 141 очко. По весовым категориям: второе место занял Чебелюк Юрий (55 кг), второе место – Каримов Ильдар (60 кг), первое место – Халиуллин Даниэль (66 кг), первое место – Муратов Василий (74 кг), третье место  – Халиуллин Рафаэль (74 кг), второе место – Макучев Марат (96 кг). Главным тренером команды является Халиуллин Р. Г.

Гиревики, наставник у которых И. Е Кельзин, представили свой состав –  четыре человека из пяти. Сказалось ограничение числа участников. Но и в неполном составе наши силачи заняли почётное третье место. При этом после первого дня, когда проходили индивидуальные соревнования, команда Варненского района заняла первое место. Кельзина Настя заняла второе место, в весовой категории (до 68 кг), Лупенко Александр – второе место, (до 63 кг), Миронов Александр – первое место, (до 73 кг), Кивоенко Женя – второе место, (свыше 95 кг). Во второй день проходила гиревая эстафета, где наша команда заняла шестое место. По итогам двух дней наши гиревики заняли третье общекомандное место.

Чуть сдали позиции наши силовики, представляющие армспорт. Именитая спортсменка Ю. Анохина, в весовой категории (свыше 70 кг), заняла первое место, А. Финтисов, (до 60 кг) – второе место. У остальных результаты похуже. В итоге наша команда заняла пятое общекомандное место.

В итоге  XXXIII областных летних спортивных игр «Золотой колос» 2010 команда Увельского района завоевала кубок и сертификат на приобретение инвентаря на сумму 60 тысяч рублей. Варненцам также был вручен кубок и сертификат на сумму 40 тысяч рублей. Еткульцы вернулись домой с кубком за третье место и сертификатом на сумму 30 тысяч рублей.

Впереди у селян VIII всероссийские летние сельские спортивные игры, которые пройдут с 8 по 13 июля в Елабуге (Татарстан). В отличие от предыдущих всероссийских спортивных игр в этом году соревноваться будут не сборные команды субъектов федерации, а сильнейшие команды из сельских поселений. С одной стороны, это осложнит задачу участникам, а с другой стороны такая мера призвана всколыхнуть сельский спорт, который до сих пор был ведущим «поставщиком» настоящих чемпионов для страны. Так, в этом году в гиревом спорте Челябинскую область представит команда из посёлка Красный Октябрь Варненского района, в составе которой выступят сильные гиревики, такие как мастер спорта Александр Миронов, кандидат в мастера спорта Евгений Кивоенко, серебряный призёр России среди юниоров Алексей Кельзин.

Мы очень рады за наших спортсменов. У вас ещё всё впереди. Удачи вам!