Пятница, 29 Марта 2024

Ей покорился мировой Олимп

16.12.2009 Корреспондент: 0

Мастер спорта по гиревому спорту Ксения Дедюхина из села Попово Чебаркульского района стала чемпионкой мира-2009

Мастер спорта по гиревому спорту Ксения Дедюхина из села Попово Чебаркульского района стала чемпионкой мира-2009. С большой победой спортсменку и её первого тренера и отца Игоря Дедюхина поздравил глава района Николай Новосёлов. Сегодня Ксения делится своими впечатлениями с читателями «Губернии».

– Мы знаем, что в этом году ты просто суперудачно выступила на Кубке страны. Эта победа была ожидаемой?

– На соревнованиях в Ростовской области, в моей весовой категории до 60 кг была очень серьёзная конкуренция. Каждая из шести участниц могла претендовать на первенство. Предугадать, кто станет обладателем кубка, было практически невозможно, все шестеро – члены сборной команды страны. Так что поволноваться пришлось.

Я подняла 24-килограммовую гирю 120 раз. Теперь это новый рекорд России. Вообще спортсменки нашей группы в целом показывали результаты выше, чем другие, более тяжёлые, гиревички. 

Вообще для меня этот старт стал самым важным и приятным из тех, в которых я участвовала на уровне страны.

– Насколько острой получилась борьба на чемпионате мира?

– В Таллин собрались спортсмены из 10 стран, в том числе из Финляндии, США, стан Прибалтики. Но самые сильные соперницы были из Казахстана и Украины. Как ни удивительно, несмотря на статус состязаний, сильного волнения не было. Может, повлияло ещё то, что за неделю до чемпионата мира мы ездили на соревнования в Ижевск, где я выступала за свой вуз – Челябинский агроинженерный университет. С одного старта на другой, времени на переживания просто не оставалось. Так что чувствовала себя спокойнее и увереннее, чем даже перед Кубком России.

Для победы мне хватило 115 подъёмов. Первое и второе места отделили пять фиксаций полуторапудовой гири.

– Ты единственная гиревичка из Челябинской области, которая добивается таких результатов  на чемпионатах страны и мира?

– Нет. Также победительницей первенства России среди девушек до 18 лет стала спортсменка из Чебаркульского района Светлана Уржумцева, воспитанница моего отца и первого тренера Игоря Владимировича Дедюхина. Россияне традиционно удерживают первые позиции в мире по гиревому спорту. Это исконно наш вид, к тому же военно-прикладной, ему всегда уделяли большое внимание в армии. Кстати, на последнем чемпионате мира двое юношей из нашей области взяли золотые медали.

– Как много приходится тренироваться, чтобы побеждать?

– Я тренируюсь с гирей три раза в неделю и ещё три дня у меня кроссовая подготовка. Сейчас, после Чемпионата мира, пару недель активного отдыха с лёгкими пробежками. А затем возвращаюсь к обычному тренировочному графику. С весны опять начнутся серьёзные старты: чемпионат России, отбор на международные соревнования. Вообще я выступаю и на области за район, и за вуз, ни от чего не отказываюсь. В 2008-м получилось больше 20 стартов.

– Есть ещё о чём мечтать?

– Конечно. Я хочу выполнить норматив мастера спорта международного класса. Для этого в гиревом спорте недостаточно «выиграть» Европу или мир. Необходимо ещё зафиксировать 130 подъёмов гири на соревнованиях соответствующего ранга.

Татьяна Добрынина,

Чебаркульский район

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:49 Челябинская команда одержала победу в международном турнире по баскетболу 3х3

За кубок губернатора Челябинской области боролись восемь команд из разных стран — из Китая, Кыргызстана, Казахстана, Республики Беларусь, Сербии, а также из регионов Уральского федерального округа. Второе место взяли белорусы, а третье — команда из Перми.

21:00 Алексей Текслер встретился с президентом Федерации баскетбола Андреем Кириленко

Как обратил внимание губернатор Челябинской области, в регионе большое внимание уделяется развитию баскетбола, проводятся различные турниры, модернизируется необходимая спортивная инфраструктура. В свою очередь Андрей Кириленко признался, что у Федерации есть новые идеи по дальнейшему развитию баскетбола в Челябинской области.

20:13 Челябинская хоккейная команда «Трактор» прошла в четвертьфинал Кубка Гагарина

Южноуральские хоккеисты в четвертый раз обыграли команду «Салават Юлаев» из Уфы. В этот раз счет — 4:2. С заслуженной победой спортсменов поздравил президент ХК «Трактор», губернатор Челябинской области Алексей Текслер: «Особенно отмечу самоотдачу — парни бились в каждом матче, проявили характер. Молодцы!»

Возврат к списку