Среда, 24 Апреля 2024

Светлый ум для сильных рук

19.12.2009 Корреспондент: Маяк

Одним из обязательных видов спорта программы летних сельских игр «Золотой колос» и зимних «Уральская Метелица» является армреслинг. Спортсмены-армборцы района на протяжении многих лет демонстрируют убедительные результаты, становясь победителями и призёрами не только областных и Уральского региона соревнований, но и Всероссийских сельских спартакиад. \
\

Одним из обязательных видов спорта программы летних сельских игр «Золотой колос» и зимних «Уральская Метелица» является армреслинг. Спортсмены-армборцы района на протяжении многих лет демонстрируют убедительные результаты, становясь победителями и призёрами не только областных и Уральского региона соревнований, но и Всероссийских сельских спартакиад.

Становлению этого вида в своё время способствовали преподаватели физического воспитания совхоза-техникума «Красноармейский»: И. Романов и В. Шумов. Свой вклад в развитие армспорта внесли А. Шац и А. Халиуллин из п. Дубровки. Славу району завоевала многократная чемпионка Челябинской области, чемпионка Урала, двукратная бронзовая призёрка Всероссийских сельских спартакиад Светлана Фанина из с. Миасского. Они и сегодня являются и тренерами, и наставниками сборной команды района по армрестлингу. Чемпионами областных сельских спартакиад в разные времена были: М. Попов, А. Куликовский и Н. Кальманович, С. Храмцова, А. Карпов. В настоящее время стабильных результатов добиваются Г. Смирнов – неоднократный чемпион области среди студентов; А. Дворницкая – неоднократная призёрка областных сельских олимпиад «Золотой колос» и «Уральская Метелица». Сегодня нас радуют успехи молодой спортсменки сборной команды района Инны Габриеловой. Пробовать свои силы она начала ещё в школе. И в первых же спаррингах добивалась только победы. Войдя в состав сборной района, Инна легко побеждает соперников. Это спортсменка – самородок. Видимо, на её физическое становление сказались родительские гены. Её мама в своё время занималась спортом и без особых усилий добивалась успеха. Трудолюбие на тренировках, психологический настрой на борьбу, характер и воля – всё это вместе взятое и даёт желаемый результат. В течение 5 лет Инна является абсолютной чемпионкой района и неоднократной чемпионкой в первенствах г. Челябинска, призёром областных сельских олимпиад «Золотой колос». На данный момент она основной лидер сборной нашей команды. Инна закончила Челябинский экономический колледж с красным дипломом, а в 2009 году Академию труда и социальных отношений, Уральский социально-экономический институт по специальности «Финансы и кредит». Это тоже её большая победа. Пожелаем ей дальнейших спортивных успехов, а полученные профессиональные знания помогут ей найти себя в самостоятельной жизни.

Рокировка, гроссмейстеры

28 ноября в спорткомплексе «Колос» прошло открытое личное первенство по шахматам, в котором приняло участие семь спортсменов: Б. Скрипов из с. Алабуги, В. Шумов из с. Шумово, два брата Железновых из с. Канашево, В. Окунев из с. Бродокалмака и два представителя из с. Миасского – А. Белоногов и В. Конышев.

Соответственно было сыграно шесть туров по круговой системе. В итоге победителем стал А. Железнов. Он набрал лучшую сумму очков, проиграв только одну партию. Второе место у кандидата в мастера спорта Б. Скрипова, а на третью ступень пьедестала поднялись сразу три спортсмена: В. Шумов, А. Железнов и В. Окунев, набравшие по три очка. И замкнули турнирную таблицу А. Белоногов и В. Конышев. К сожалению, надо отметить, что поучаствовать в этом интеллектуальном виде состязаний желающих оказалось мало. Всего из четырёх поселений прибыли шахматисты сразиться за звание сильнейшего. Даже из райцентра пришли только два участника. Где же наши остальные гроссмейстеры? В заключение турнира победитель и призёры были отмечены денежными призами и грамотами МУ «Физкультура и спорт» и словами благодарности главного судьи В. Шумова. В конце уходящего года будет проведено командное первенство по шахматам. Очень хотелось бы, чтобы в нём приняло участие как можно больше команд из поселений. Тем более, что каждую пятницу в 17 часов всех любителей баталий ждут в спортивном комплексе «Колос».

А. СМИРНОВ, с. Миасское

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:03 На чемпионате Европы по плаванию в Португалии золото взяла спортсменка из Челябинска

Валерия Шабалина показала лучший результат на дистанции 200 метров вольным стилем

07:20 Магнитогорский «Металлург» в третий раз обыграл «Локомотив» — команда в шаге от Кубка Гагарина

Южноуральцы в очередной раз смогли победить на хоккейном поле команду из Ярославля. Счет в серии становится 3:0. Следующая игра может стать для магнитогорцев последней в турнире и победной.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

Возврат к списку