Суббота, 20 Апреля 2024

Спорт делает сильнее

19.12.2009 Корреспондент: Искра

В субботу, 12 декабря в спортзале районного Дома культуры прошли соревнования среди людей с ограниченными возможностями. Планировалось, что в них примут участие инвалиды с нескольких населенных пунктов района, но в силу разных причин, связанных со здоровьем, наличием транспорта, собрались только еткульцы.

Спорт делает сильнее

 

В субботу, 12 декабря в спортзале районного Дома культуры прошли соревнования среди людей с ограниченными возможностями. Планировалось, что в них примут участие инвалиды с нескольких населенных пунктов района, но в силу разных причин, связанных со здоровьем, наличием транспорта, собрались только еткульцы.

 

В спортивном зале не было ни шума, ни суеты, которые обычно бывают на соревнованиях. Все проходило спокойно и тихо. Участникам была дана возможность немного потренироваться в тех трех видах спорта, по которым проводился турнир: дартсе, шашкам, бросании мяча в положении сидя. Улыбаясь и подшучивая над собой, они бросали дротики, мяч. Некоторые из прибывших обмолвились, что играли в шашки только в детстве, им доброжелательно напомнили правила и они вступили в соревнование. Было решено, что каждый из прибывших примет участие во всех видах, и по количеству набранных очков будут определяться победители.  

Юрий Осипов прибыл на турнир вместе со своей мамой Ириной Павловной Шарабакиной, а Валерий Александрович Шведов – вместе с женой Галиной Григорьевной и внуком ….

- Наша цель, - говорит председатель районного общества инвалидов Н.В. Афанасьева, - привлечь к занятию спортом не только инвалидов, но и членов их семей.

Вижу, как Юрий Осипов берет в руки дротик и, улыбаясь, прицеливается.

- Вы раньше играли в дарт? – интересуюсь у него.

- Нет, сейчас бросаю дротик в первый раз.

И первый раз оказывается удачным: Юрий попадает туда, где очки утраиваются. Юрий постепенно набирает силы в спорте: в этом году он был призером областных соревнований по армреслингу, упорно старается участвовать и в других видах. На этот раз он с удовольствием сыграл бы в настольный теннис, но, к сожалению, не нашлось напарника.

Пытается бросить дротик и Г. И. Шевченко, инвалид по зрению, но все попытки оказываются неудачными. Галина Ивановна ничуть не расстраивается и, заливисто смеясь, переходит к следующему виду – бросанию набивного мяча сидя. Ей помогают сесть на матрац, и она, заведя руки за голову, с силой бросает. Вес мяча невелик – всего один килограмм, но чтобы бросить его как можно дальше, надо иметь и силу, и ловкость. Своим результатом в 3 метра Галина Ивановна довольна. Мы знаем эту милую женщину  как активную участницу вокального ансамбля «Оптимист», кроме того, она прекрасно читает стихи, принимает участие в соревнованиях по плаванию. И, судя по этому дню, и в других видах спорта пробует свои силы.

Председатель общества инвалидов с. Еткуль Татьяна Александровна Молтусова была сама крайне удивлена, набрав рекордное число очков в дартсе – 255. Она заняла в этом виде первое место среди женщин. Среди мужчин в дартсе победил В.А. Шведов, его результат – 277 очков.

Была поражена своим результатом и Н.В. Афанасьева, набравшая в дартсе 104 очка. «Больше 40 очков я никогда не набирала», - говорит она. Нина Васильевна бросала дротики, можно сказать, чутьем, ведь она инвалид по зрению с детства. 171 очко – у Г.Г. Шведовой, 133 – у Н.М. Мальцевой.

- Мы надеемся, что эти соревнования будут традиционными, - говорит инструктор по спорту районного общества инвалидов С.А. Заварухин. – Сегодня смогли придти и приехать не все, но в следующий раз, думаю, участников будет больше.

После подведения итогов состоялось награждение. В общем зачете среди мужчин наибольшее количество баллов набрал С.А. Заварухин. На втором месте – Ю.О. Осипов, на третьем – В.А. Шведов. Среди женщин лидером стала Н.М. Мальцева, следом за ней по количеству баллов – Г.Г. Шведова, на третьем месте – Т.А. Молтусова. Дипломы были вручены всем участникам: кому-то за первое место, а кому-то за пятое. Вот где четко срабатывает лозунг: главное не победа, главное – участие! Н.В. Афанасьева, вручая награды и подарочки, нашла теплые слова для каждого.

- При проведении различных культурных и спортивных мероприятий нам всегда помогает директор ООО «Саланг» В.П. Проскура, - говорит Нина Васильевна, - вот и на этот раз благодаря его помощи мы смогли купить призы, газированную воду, печенье для участников. Спасибо тем, кто нас судил, -  Р.Н. Рахматуллину, Д.А. Кривенко, И.С. Аксту.

Соревнования закончились, участники расходились по домам с чувством, что еще одна высота, которая прежде для них была недосягаемой, взята.

 

Галина ОГОНЬКОВА.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

11:32 В Челябинске за лето модернизируют стадион имени Колющенко

Спортивная территория на улице Доватора обретет современный вид. Здесь появятся футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, также стол для настольного тенниса, беговые дорожки и многое другое. Когда работы будут завершены, на стадионе будут проводиться бесплатные занятия с тренерами.

Возврат к списку