В конце 2009 года более ста спортсменов из Еткульского, Сосновского, Красноармейского, Увельского районов, а также из Коркино, Еманжелинска и Челябинска собрались на традиционной Лыжне Петрова.
Лыжня Петрова
В конце 2009 года более ста спортсменов из Еткульского, Сосновского, Красноармейского, Увельского районов, а также из Коркино, Еманжелинска и Челябинска собрались на традиционной Лыжне Петрова.
Уже в 23-й раз перед новогодними праздниками в п. Белоносово собираются лучшие лыжники области, чтобы померяться силой друг с другом, а также поприветствовать инициатора и вдохновителя этой новогодней лыжной гонки Николая Михайловича Петрова и воздать ему дань уважения.
Николай Михайлович – мастер спорта, неоднократный призер Всероссийских соревнований и чемпионатов мира среди ветеранов. В этом году Николай Михайлович стартовал под номером 83. Каждый год ветеран спорта выступает под номером, который соответствует количеству прожитых им лет.
Соревнования проводятся в нескольких возрастных группах. В этом году среди женщин в возрастной группе 18 - 39 лет победительницей стала Татьяна Свистунова из Еткуля, в возрастной группе 40 - 59 лет – Ирина Рукавцова из Челябинска (ЧТЗ), в группе от 60 лет и старше победила Надежда Мартьянова, Челябинск (Мечел). Второе место в этой группе заняла еткульчанка Надежда Давыдова. Среди мужчин в этих же возрастных группах победили Александр Сырвачев, Сосновский район, Юрий Дмитриев,Челябинск (ЧТЗ) и Виктор Стрелков,Челябинск (Мечел) соответственно. Среди девушек 1994 года рождения и младше победительницей стала Юлия Капичникова из Коркино, 1992 - 1993 года рождения – Татьяна Цейн из Коелги. У юношей первое место в возрастной категории 1994 года рождения и младше занял Александр Шашуков из Увельского района,1992 - 1993 года – Денис Мазуров из Коркино.
Атмосфера соревнований была теплой и праздничной. Администрация Белоносовского сельского поселения угощала спортсменов горячим чаем с булочками. Гости и участники благодарили хозяев за лыжню, которую, кстати, Петров готовит к соревнованиям всегда сам.
Глава района В.Н. Головчинский поздравил участников с Новым годом и вручил всем победителям и призерам соревнований новогодние подарки, а Николая Михайловича Петрова поздравил с днем рождения. Дай Бог всем участникам такого же спортивного долголетия и силы воли! После поздравлений главы слово попросил участник соревнований мастер спорта, полковник автомобильного института Виктор Стрелков. Он поблагодарил организаторов соревнований, поздравил с предстоящими праздниками и прочитал стихи собственного сочинения.
Светлана ДВОРЦОВА.
Поделиться
поделиться:
В отделении функциональной диагностики областного врачебно-физкультурного диспансера (ЧОВФД) запущен в работу ультразвуковой сканер экспертного класса. Этот аппарат особенно востребован среди тех, кто посвятил себя спорту и активному образу жизни.
На заседании комиссии Госсовета по направлению «Физическая культура и спорт» обсудили возможность введения льгот для российских студентов, которые активно занимаются спортом и делают в нем успехи. Участники заседания высказались за повышенную стипендию для таких студентов, предоставление им возможности учиться по индивидуальному графику. Также предложено закрепить за каждым преподавателя-куратора.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер осмотрел физкультурно-оздоровительный комплекс, который возводят на улице Андрея Костылева в Бакале. Объект стал одной из заключительных точек рабочей поездки главы региона в Саткинский округ.



