Четверг, 28 Марта 2024

«Папа, мама, я — спортивная семья!»

24.02.2010 Корреспондент: Октябрьская

Любой праздник в стенах дошкольного учреждения «Светлячок» проходит интересно и незабываемо. Потому как к каждому мероприятию педагоги детского сада подходят со всей ответственностью и выдумкой. Просчитывают все до мелочей, но при этом оставляют место для экспромта. Только тогда проходят праздники весело, интересно, на одном дыхании.

Вот и спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья!», который организовали сотрудники «Светлячка», стал для детворы еще одним ярким событием. В этот раз решено было объединить усилия и детей, и взрослых. И в результате настоящие состязания вылились в веселые эстафеты для ребятни и семейных команд, рискнувших принять участие в конкурсе.
Участники спортивного турнира — ребята старшей и подготовительной групп, они  поделены на две команды. А вот и главные соперники: команды семьи Толкачевых (Владимир Викторович, Ольга Витальевна и их дочь Иришка) и семьи Рысевых (Виктор Геннадьевич, Анна Александровна и дочь Дарья).
Компетентное жюри во главе с председателем — Т.В. Малаховой, заняло свое место. Старт соревнованиям дан. У обеих семейных команд есть и название и девизы. «Мы быстрые, как молния!», «Шаровая молния!» — слышатся их дружные голоса.

Cемья Рысевых.

 

Семья Толкачевых.


Пока идет приветствие и представление семейных команд, мальчишки и девчонки, являясь одновременно и болельщиками, и участниками соревнований, сидят на стульчиках, размахивая флажками. Тем временем семьи Толкачевых и Рысевых всем своим видом демонстрируют боевой настрой и отличное расположение духа. Они готовы сразиться.. И первый же конкурс под названием «Наездники» (нужно сидя на огромном резиновом мяче, доскакать до ориентира и обратно) показывает, что команды проявляют небывалую волю к победе. Они с первых же минут пытаются  выиграть в скорости и во времени. Ничего не скажешь, папы старались быть на высоте, хотя условия конкурса были жесткими, да и мамы проявляли настоящие чудеса выдержки и выносливости. Другое дело детвора, для них скакать на мячах — занятие привычное.
Вот и детсадовские команды ринулись в «бой», точь–в–точь повторяя заданную «траекторию», выписывая на резиновых мячах великолепные «восьмерки».
Атмосфера в зале накаляется, спортивный азарт достигает невиданных высот. Одна эстафета сменяет другую. Объективное жюри только успевает подводить итоги и распределять завоеванные командами очки.
Яркими и вызывающими  интерес стали баталии на выявление самых ловких спортсменов. В этом конкурсе  нужно было «вести» мяч рукой между кеглями, и при этом постараться не задеть и не сбить ни одну из них. Первыми ринулись выполнять задание главы семейств — папы, следом за ними с мячами в руках «змейкой» движутся мамы, и замыкают каждый свою троицу Ирина с Дарьей. Стараются девчонки! Ни в коем случае нельзя подвести свою команду.
Только в перерывах между состязаниями семейные команды-соперницы могут перевести дух, набраться сил. В это время место на спортивной площадке занимают  команды старшей и подготовительной групп. Детвора с не меньшим успехом отстаивает свои права на первенство.
Не успеешь опомниться — новое задание. На середину зала с грохотом высыпаются разноцветные маленькие пластмассовые мячи. На каждом — буква алфавита. Это спортивный и познавательный конкурс. Каждой команде нужно не только собрать мячи одного цвета, но и составить из них слово. Какое именно? Это — до поры до времени — секрет. Успеешь уложиться во времени, тогда и откроешь его.
В создавшейся суматохе нелегко разобрать: кто, где? Но участников спортивного праздника трудности только подзадоривают.  И вскоре буквы выстраиваются в слова. Это «СТАРТ» и «ФИНИШ».  Ура! Справились!
Удастся ли одержать победу в следующем конкурсе – сомнений нет. Хотя если  присмотреться внимательнее, то можно заметить, что с мячами папы управляются хорошо, но вот скакалки и обручи, вероятно, давненько в руках не держали. Но желание выиграть помогает им в этом непростом деле. Дети же давали фору любому взрослому в силе и выносливости. А взрослые ничуть не уступали детворе в азарте и энтузиазме.
В каждой команде старались поддержать друг друга, а когда семья действует сплоченно, дружно ей трудно противостоять.
На протяжении всего конкурса сложно было выделить лидера состязаний. Жюри предстояло провести нелегкую работу. Ведь по большому счету и ребятишки, и взрослые  демонстрировали отменную спортивную подготовку.
Время пролетело незаметно. Настал черед объявлять победителей. Да только ясно стало сразу, что победила ДРУЖБА. И каждый участник получил заслуженную награду. Медалей в этот день было много: «Самая активная», «Самый спортивный», «Самые ловкие и быстрые» и др.
Самой главной наградой спортивного праздника  стала неподдельная радость ребятни, получившей массу доброй энергии, заряд бодрости и блестящую спортивную закалку.
Семейные команды проявили отменную сноровку и сплоченность, показали, как важно приучать своих детей к спорту, занятиям физкультуры. А делать это сообща — значит получать двойной заряд бодрости. Хороший пример — заразителен.
В «Светлячке» спорт  в почете!

Фото и материал Ларисы Кламм.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:49 Челябинская команда одержала победу в международном турнире по баскетболу 3х3

За кубок губернатора Челябинской области боролись восемь команд из разных стран — из Китая, Кыргызстана, Казахстана, Республики Беларусь, Сербии, а также из регионов Уральского федерального округа. Второе место взяли белорусы, а третье — команда из Перми.

21:00 Алексей Текслер встретился с президентом Федерации баскетбола Андреем Кириленко

Как обратил внимание губернатор Челябинской области, в регионе большое внимание уделяется развитию баскетбола, проводятся различные турниры, модернизируется необходимая спортивная инфраструктура. В свою очередь Андрей Кириленко признался, что у Федерации есть новые идеи по дальнейшему развитию баскетбола в Челябинской области.

20:13 Челябинская хоккейная команда «Трактор» прошла в четвертьфинал Кубка Гагарина

Южноуральские хоккеисты в четвертый раз обыграли команду «Салават Юлаев» из Уфы. В этот раз счет — 4:2. С заслуженной победой спортсменов поздравил президент ХК «Трактор», губернатор Челябинской области Алексей Текслер: «Особенно отмечу самоотдачу — парни бились в каждом матче, проявили характер. Молодцы!»

Возврат к списку