Пятница, 29 Марта 2024

«Чесменская битва»

24.08.2011 Корреспондент: 0

С 15 по 18 августа в Чесменском районе прошел первый межрайонный туристский слёт «Чесменская битва»

Исполняющий обязанности главы Чесменского района Анатолий Шалагин человек неординарный. Он активный блогер, интернет-общественность очень удивило, что под ником  doktorvatson публикуются слишком смелые высказывания руководителя района. Одна из его «фишек» – продвижение Чесмы как туристического центра. Развитие туризма является сегодня важным приоритетом в Чесменском районе, направленным в конечном итоге на привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест в туристическом бизнесе.

С 15 по 18 августа в Чесменском районе прошел первый межрайонный туристский слёт «Чесменская битва». Туристский лагерь, собравший 12 команд из 9 муниципалитетов, расположился в окрестностях памятника природы – реликтового Чёрного бора. Программой слёта предусматривались проведение соревнований по спортивному ориентированию и преодолению сложных пешеходных дистанций, а также конкурсы краеведения, экологического плаката и туристских газет. Наряду с этим туристов ждала и разнообразная экскурсионная программа, включающая в себя посещение самого крупного на Южном Урале археологического раскопа эпохи поздней бронзы «Архангельский прииск», достопримечательностей Чесмы и её окрестностей.

Организаторы турслёта «Чесменская битва» планируют сделать его ежегодным и придать ему статус областного. Для этого, по их мнению, в Чесменском районе есть все условия.

«Ага, удалось! Туристы вообще народ неординарный. Мы вот тут прикинули: за лето через прииск прошли уже человек 500 туристов. Иностранцы даже были. На днях целый автобус из Челябинска прибывает по программе «Тур выходного дня»... Сейчас затянули сюда ещё команду Уральского федерального университета. У них планов громадьё. То ли ещё будет!» – записал в своём блоге Анатолий Шалагин.

Блогосфера активно поддержала чесменцев. «Здорово, удалось, значит, воплотить. С почином, Анатолий Владимирович!», – откликнулся начальник главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Дмитрий Федечкин. Свой респект выразили Шалагину и другие блогеры. «Мне Чесма понравилась за то, что глава сам так продвигает район в инет-массы», – сделана запись в одном из постов.

Эльвира Гизатулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:49 Челябинская команда одержала победу в международном турнире по баскетболу 3х3

За кубок губернатора Челябинской области боролись восемь команд из разных стран — из Китая, Кыргызстана, Казахстана, Республики Беларусь, Сербии, а также из регионов Уральского федерального округа. Второе место взяли белорусы, а третье — команда из Перми.

21:00 Алексей Текслер встретился с президентом Федерации баскетбола Андреем Кириленко

Как обратил внимание губернатор Челябинской области, в регионе большое внимание уделяется развитию баскетбола, проводятся различные турниры, модернизируется необходимая спортивная инфраструктура. В свою очередь Андрей Кириленко признался, что у Федерации есть новые идеи по дальнейшему развитию баскетбола в Челябинской области.

20:13 Челябинская хоккейная команда «Трактор» прошла в четвертьфинал Кубка Гагарина

Южноуральские хоккеисты в четвертый раз обыграли команду «Салават Юлаев» из Уфы. В этот раз счет — 4:2. С заслуженной победой спортсменов поздравил президент ХК «Трактор», губернатор Челябинской области Алексей Текслер: «Особенно отмечу самоотдачу — парни бились в каждом матче, проявили характер. Молодцы!»

Возврат к списку