Пятница, 19 Апреля 2024

Ледовый рыцарь молодежного чемпионата

26.01.2011 Корреспондент: 0

Воспитанник коркинского хоккея Артемий Панарин стал героем победного финала на молодежном чемпионате мира по хоккею

Воспитанник коркинского хоккея Артемий Панарин стал героем победного финала на молодежном чемпионате мира по хоккею.

В начале заступившего на вахту нового 2011 года из американского города Буффало пришло сенсационное известие: на молодежном чемпионате по хоккею сборная России одержала волевую победу над Канадой, заслужив высочайшее звание чемпиона мира. В финале две решающие шайбы забил 19-летний Артемий Панарин, который родился и рос в Коркино – он до сих пор прописан в коркинской квартире своего деда Владимира Ильича Левина.

С дедушкой теперь уже знаменитого хоккеиста мы знакомы и состоим в большой дружбе с юношеских лет. Именно Володя Левин покорял своих земляков и всю региональную округу своей стремительной, техничной и изящной игрой в роли нападающего футбольной команды «Шахтер», а потом столь же мастерски, победоносно вел сражения на хоккейных полях.

Не могли тогда знать про своего кумира местные болельщики, что очень скоро на долгие годы он станет одержимым тренером и чутким наставником своего внука Артемия. По настоянию и под присмотром деда Артемка в четыре года впервые встал на коньки. Вначале просто катался по кругу на «фигурках», затем надел склепанные хоккейные самоделки.

– Самое главное, – не без гордости вспоминает Владимир Ильич, – я научил его правильной посадке при катании, когда маленький Артем тренировался в «лягушатнике» под началом знаменитого вратаря «Трактора» Мурашова.

В 12 лет мальчика определили в спортивный интернат подмосковного Подольска. До самого окончания школы он оставался капитаном юношеской команды «Русские витязи», а повзрослев, вместе с ребятами перебазировался в город Чехов.

Земляки-южноуральцы полны гордости за Артема Панарина, его волевого и мудрого дедушку Владимира Ильича Левина. Они полностью разделяют слова, сказанные губернатором Михаилом Юревичем: «Трактору» пора отказываться от легионеров – надо дать дорогу молодым!»

Леонид ПОПОВ,

ветеран журналистики,

почетный гражданин города Коркино

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

11:32 В Челябинске за лето модернизируют стадион имени Колющенко

Спортивная территория на улице Доватора обретет современный вид. Здесь появятся футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, также стол для настольного тенниса, беговые дорожки и многое другое. Когда работы будут завершены, на стадионе будут проводиться бесплатные занятия с тренерами.

10:38 Сборную Челябинской области по плаванию к Первенству России готовит четырехкратный олимпийский чемпион

Александр Попов тренирует спортсменов на базе бассейна «Строитель» в Челябинске, а еще учит их наставников распознавать в пловцах таланты. «Убежден, что любого ребенка, который занимается плаванием, можно довести до уровня мастера спорта», — говорит чемпион.

Возврат к списку