Четверг, 25 Апреля 2024

Масштабный кастинг по отбору факелоносцев

26.02.2013 Корреспондент: 0

Оргкомитет «Сочи-2014» дал старт масштабной кампании по отбору факелоносцев

Оргкомитет «Сочи-2014» дал старт масштабной кампании по отбору факелоносцев. Кроме того, своих кандидатов отберут администрации субъектов РФ.

Уникальный шанс стать факелоносцем и частью истории первых зимних Олимпийских игр в России появился у каждого жителя Челябинской области. Олимпийский огонь «Сочи-2014» пронесут через два города Южного Урала – Челябинск и Магнитогорск. По мнению первого заместителя министра физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Леонида Одера, эстафета станет уникальным шансом для жителей региона продемонстрировать достижения, славу и гордость Южного Урала не только России, но и всему миру. «Культурная программа эстафеты Олимпийского огня отразит особенности Южного Урала, наши традиции, обычаи», – рассказал Леонид Одер. Пока подробности программы держатся в секрете, но, по заверениям организаторов, это будет масштабное, яркое шоу.

Своих кандидатов в факелоносцы эстафеты Олимпийского огня «Сочи2014» отберет и оргкомитет Челябинской области. Их количество прямо пропорционально численности населения региона. В среднем каждый факелоносец пробежит до 300 метров. Факел «Сочи-2014» разработала российская команда известных дизайнеров и инженеров. Он весит около 1,8 кг, длина составляет 95 см, выполнен в традиционном для российского спорта красном цвете с основой из светло-серебристого «металлика».

В России на сегодняшний день зарегистрировано 53 400 кандидатов в факелоносцы из 83 регионов страны. Но Южный Урал дал лучший показатель – 1155 кандидатов. Полный список факелоносцев обнародуют летом 2013 года. Отметим, что критериями отбора участников эстафеты являются: возраст от 14 лет (при согласии родителей или опекунов), приверженность спортивному образу жизни и Олимпийским ценностям – дружбе, уважению, стремлению к совершенству. Выдвинуть в факелоносцы можно не только себя, но и другого гражданина. Люди с инвалидностью в равной степени смогут стать участниками эстафеты.

Олимпийский огонь прибудет в Москву из Афин 7 октября 2013 года. А 8 октября 2013 года эстафета начнет свой путь по России. 14 тысяч кандидатов в течение 123 дней пронесут Олимпийский факел по всей стране, преодолев 65 тысяч километров.

Все подробности о правилах отбора факелоносцев Олимпийской эстафеты «Сочи-2014», а также новости о подготовке доступны на www.torchrelay.sochi2014.com.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:03 На чемпионате Европы по плаванию в Португалии золото взяла спортсменка из Челябинска

Валерия Шабалина показала лучший результат на дистанции 200 метров вольным стилем

07:20 Магнитогорский «Металлург» в третий раз обыграл «Локомотив» — команда в шаге от Кубка Гагарина

Южноуральцы в очередной раз смогли победить на хоккейном поле команду из Ярославля. Счет в серии становится 3:0. Следующая игра может стать для магнитогорцев последней в турнире и победной.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

Возврат к списку