Четверг, 25 Апреля 2024

Вся жизнь – в спорте

29.05.2010 Корреспондент: Маяк

В Лазурненской школе-интернате проживает более ста воспитанников. Наши дети лишены возможности заниматься в свободное время в Центре дополнительного образования, посещать спортивные школы, поэтому вся внеклассная работа организована в пределах учебного заведения.

В Лазурненской школе-интернате проживает более ста воспитанников. Наши дети лишены возможности заниматься в свободное время в Центре дополнительного образования, посещать спортивные школы, поэтому вся внеклассная работа организована в пределах учебного заведения.

Одним из направлений в этой деятельности является спортивно-оздоровительная подготовка детей и формирование навыков общения со сверстниками и взрослыми. Решает эти задачи на уроках и во внеурочное время замечательный педагог, знаток своего дела, учитель высшей категории Александр Леонидович Никитин. Его педагогический стаж составляет 23 года, а в школе-интернате он работает 20 лет.
За время его работы через уроки и спортивные секции прошло более 500 детей. Воспитанники школы под руководством Александра Леонидовича становились многократными чемпионами районных, областных соревнований по баскетболу, волейболу, лёгкой атлетике, футболу. Принимали участие и добивались успехов в региональной детско-юношеской Олимпиаде «Звёздочка детства».
Три воспитанника школы-интерната были включены в областную команду футболистов и стали призёрами Всероссийских соревнований по футболу в г. Санкт-Петербурге по программе специальной Олимпиады России. Нашёлся спонсор, который оплатил поездку педагога и 3 его воспитанников: Алексея Руднева, Дмитрия Егорова, Дениса Хоменко.
Увлеклись ребята разновидностью баскетбола – стритболом. Наши шефы ОАО «КЕММА» привезли и установили стандартный баскетбольный щит. ООО «Романтик» во главе с Салимом Гайсиным покрасили тренажёры, заменили тросы. Ещё в планах намечается выравнивание футбольного поля для совместных тренировок. А как обойтись без помощи И.А. Курзакова – учителя труда. Сломалась лыжная палка – соединили, открутилось крепление – прикрутили, скамейка зашаталась – вкопали. Без такого партнёрства мы не представляем нормальной плодотворной работы.
На вопрос «Как вы достигли таких результатов?» Александр Леонидович говорит: «Побед добиваются дети, их нужно только настроить». Для этого необходимо создать условия для тренировок, а у нас они близки к идеальным. Расположен интернат в стороне от мегаполисов с их соблазнами городской жизни, рядом «жемчужина» Урала – озеро Сугояк.
Есть своё футбольное поле, два спортивных зала. Не бывает проблем с приобретением нужного спортинвентаря. В этом вопросе директор Л.В. Останина всегда оказывает помощь. Многих побед не было бы достигнуто без ребят, которые готовы по 12 часов заниматься любимым делом – спортом. Тому доказательством служит универсальность наших воспитанников. Семья Рудневых – Иван, Валентин, Наташа – на областных лыжных гонках в г. Еманжелинске стали чемпионами. Они же чемпионы Южного Урала по баскетболу, призёры первенства района и области по лёгкой атлетике. А Кристина Гришанина ещё более универсальна. Она чемпионка области по баскетболу, волейболу, футболу, да ещё по плаванию и дартсу. И таких детей в школе-интернате много.
В 2010 г. уже завоёваны четыре золотые медали, пять серебряных, одна бронзовая. Это результаты четырёх соревнований. С областных соревнований специальной Олимпиады России по лыжным гонкам из города Еманжелинска было привезено четыре золотых и две серебряных медали. В г. Копейске на областных соревнованиях по минифутболу завоевали второе командное место, получили не только медали, но и кубок. На отборочных соревнованиях по баскетболу на первенство района завоевали третье место. Серебро отвоевали девушки и юноши на Первенстве области по минифутболу в г. Миассе месяц назад. По результатам данных соревнований три участника попали в состав сборной области для участия во Всероссийских соревнованиях в г. Санкт-Петербурге.
На сегодняшний день в школе-интернате свыше 200 медалей и 30 кубков, завоёванных за последние три года. В 2007 г. МОУ «Лазурненская школа-интернат» награждено Благодарственным письмом Министерства социальных отношений Челябинской области за создание условий, обеспечивших подготовку команды-призера IY областной спартакиады воспитанников муниципальных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Учитель Александр Леонидович награждается почётными грамотами Министерства образования Челябинской области ежегодно, а в 2009 г. – Благодарственным письмом Министерства социальных отношений. В 2008 г. А.Л. Никитин стал победителем I этапа районного конкурса «Лучший детский тренер», награждён дипломом районной детско-юношеской спортивной школы. Затем стал и победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший детский тренер страны» в номинации «Преодоление»
Т. МИХАЛЁВА, п. Черёмушки

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:03 На чемпионате Европы по плаванию в Португалии золото взяла спортсменка из Челябинска

Валерия Шабалина показала лучший результат на дистанции 200 метров вольным стилем

07:20 Магнитогорский «Металлург» в третий раз обыграл «Локомотив» — команда в шаге от Кубка Гагарина

Южноуральцы в очередной раз смогли победить на хоккейном поле команду из Ярославля. Счет в серии становится 3:0. Следующая игра может стать для магнитогорцев последней в турнире и победной.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

Возврат к списку