Среда, 24 Апреля 2024

Драматизм и эйфория марафона

29.08.2012 Корреспондент: Колос

Гостеприимный Омск встретил участников 23 Сибирского международного марафона 36–градусной жарой. В этом году старт был дан одновременно с мужским марафоном летних Олимпийских игр в Лондоне. Такой формат позволил нам, участникам, ощутить атмосферу Олимпиады, находясь за тысячи километров от нее.\
\

Драматизм и эйфория марафона

 

Гостеприимный Омск встретил участников 23 Сибирского международного марафона 36–градусной жарой. В этом году старт был дан одновременно с мужским марафоном летних Олимпийских игр в Лондоне. Такой формат позволил нам, участникам, ощутить атмосферу Олимпиады, находясь за тысячи километров от нее.

 

Омские легкоатлетические забеги на 6, 10 и 42 км 195 м пользуются популярностью у спортсменов за хорошую организацию, душевное тепло и поддержку сибиряков. Несмотря на испепеляющую жару, в Омск прибыло более 15 тысяч спортсменов из 17 зарубежных государств и 35 регионов России. 629 мужчин и 73 женщины зарегистрировались на классическую марафонскую дистанцию в 42 км 195 м. Уйский район представляла делегация из 4 человек в лице Герцога Владимира и впервые дебютировавших Москвиной Марины, Москвина Валерия и фотокорреспондента Москвиной Алены.

Старт был дан в 17:00 ч местного времени. Маршрут бега пролегал по живописной набережной Иртыша и роскошным по своей архитектуре улицам Омска. Улицы и дороги были перекрыты полицейскими кордонами и каретами скорой помощи. Учитывая небывалую жару, трасса пробега была оборудована пунктами орошения, на высоком уровне было поставлено и питание спортсменов: на 18 пунктах предлагались бананы, апельсины, минеральная вода.

Но особо хотелось бы отметить простых граждан за их морально–психологическую поддержку. Местные женщины предлагали резаные арбузы, запеченные орешки, а в одном месте жители частных домов вытащили на улицу резиновые шланги и поливали спортсменов. Тронула открытость, профессиональная поддержка и бывалых участников соревнования. Но жара придала особый драматизм пробегу, более 30 процентов марафонцев либо сошли с дистанции, либо не уложились в зачетное время, сошли с дистанции прошлогодние победители — представители Кении.

И вот он заветный финиш: по обеим сторонам створа скандирующие люди, над головой огромный телеэкран, показывающий твое финишное время, слева на сцене феерическое шоу и милейшая юная леди вручает медаль. Сил почти не осталось, язык пересох и напоминал наждачную бумагу, но чувства радости переполняли. Эйфория от достижения очередной цели по своей гамме была неописуемой.

Славу Богу, уйские участники достойно завершили марафон: Владимир Герцог был 140 в абсолютке и 9 в своей возрастной группе, Валерий Москвин 300 в абсолютке и 33 в группе, Марина Москвина 15 в абсолютке. А победителем в беге неожиданно для всех стала очаровательная представительница Белоруссии, обогнавшая и женщин, и мужчин, которой в порядке исключения заслуженно впервые вручили одновременно мужской и женский призы.

Мы, участники забега, выражаем искреннюю благодарность всем людям, оказавшим материальную поддержку в лице главы района Косарева Ю. Н., председателя комитета по культуре и спорту Гааса В. Ф., священнослужителю Омского храма, благословившего нас на предстоящий бег.

А. Москвина.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:03 На чемпионате Европы по плаванию в Португалии золото взяла спортсменка из Челябинска

Валерия Шабалина показала лучший результат на дистанции 200 метров вольным стилем

07:20 Магнитогорский «Металлург» в третий раз обыграл «Локомотив» — команда в шаге от Кубка Гагарина

Южноуральцы в очередной раз смогли победить на хоккейном поле команду из Ярославля. Счет в серии становится 3:0. Следующая игра может стать для магнитогорцев последней в турнире и победной.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

Возврат к списку