Четверг, 25 Апреля 2024

Несостоявшийся тур

03.02.2010 Корреспондент: Альянс

На продолжающемся в эти дни первенстве города по шахматам среди взрослых сыграно три тура. Лидируют по-прежнему со стопроцентным результатом В.Прижигалинский и Ю.Елизаров. По полтора очка в активе Е.Савченко, О.Белоусов, В.Сайко и Е.Никитин. По одному очку имеют Ю.Комельков и В.Политенчук, пол-очка – В.Макшанов.

На продолжающемся в эти дни первенстве города по шахматам среди взрослых сыграно три тура. Лидируют по-прежнему со стопроцентным результатом В.Прижигалинский и Ю.Елизаров. По полтора очка в активе Е.Савченко, О.Белоусов, В.Сайко и Е.Никитин. По одному очку имеют Ю.Комельков и В.Политенчук, пол-очка – В.Макшанов.

 

Намеченный на субботу очередной тур первенства не состоялся. В этот день шахматный клуб детской комнаты «Дружба», где проходит городской чемпионат, отмечал свое 30-летие. Шахматный клуб всего лишь на полгода младше самой детской комнаты. Первым наставником юных шахматистов был ветеран Великой Отечественной войны Л.Е. Меньшиков. Затем эстафету тренера принял от него нынешний руководитель шахматного клуба В.Т. Дерябин. Также учили ребят азам шахматного мастерства перворазрядники В.С. Рудаков и Ю.В. Елизаров. Немало школьников приобщилось за эти годы к шахматам, немало стало разрядниками, а некоторые даже кандидатами в мастера и чемпионами города. Среди них и участники нынешнего первенства города Е.Савченко и Е.Никитин.  

Поздравить юбиляров пришли ребята из других кружков детской комнаты «Дружба», директор Центра дополнительного образования Н.Ф. Алексеева и президент городской шахматной федерации Д.Э. Талиев. Конечно же, к поздравлениям были и подарки, но самым ценным подарком для южноуральских любителей шахмат стал сеанс одновременной игры, который провел сразу после торжественной части международный мастер из Челябинска Алексей Яценко.

Совсем недавно он вернулся с очередного международного турнира, проходившего в Праге, где, заняв второе место, вышел в финал. Теперь в предстоящем турнире челябинец может выполнить норматив международного гроссмейстера, так как необходимое количество гроссмейстерских баллов он уже имеет в своем послужном списке. Так что соперник у наших шахматистов был серьезный. Свой уровень мастер подтвердил, проиграв только одну из двадцати партий. Победу над будущим гроссмейстером удалось одержать одному из сильнейших перворазрядников города Ю.Королькову.

И все же, несмотря на то, что это была единственная победа южноуральцев, «подарок», действительно, оказался ценным, и никто из участников городского первенства не пожалел, что в этот день не состоялся очередной тур главного соревнования года.

НАШ КОРР.

Фото Юрия ЕЛИЗАРОВА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:03 На чемпионате Европы по плаванию в Португалии золото взяла спортсменка из Челябинска

Валерия Шабалина показала лучший результат на дистанции 200 метров вольным стилем

07:20 Магнитогорский «Металлург» в третий раз обыграл «Локомотив» — команда в шаге от Кубка Гагарина

Южноуральцы в очередной раз смогли победить на хоккейном поле команду из Ярославля. Счет в серии становится 3:0. Следующая игра может стать для магнитогорцев последней в турнире и победной.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

Возврат к списку