Суббота, 20 Апреля 2024

Юным конькобежцам рассказали, как получить «Мерседес»

03.03.2014 Корреспондент: 0

В «Уральской молнии» состоялась встреча серебряного призера Олимпийских игр Ольги Фаткулиной с воспитанниками спортивных школ по конькобежному спорту. На встречу с чемпионкой собралось около трех сотен юных конькобежцев.

Обращаясь к юной аудитории, олимпийская медалистка пожелала, чтобы каждый испытал «этот праздник», поучаствовал в соревнованиях такого масштаба. «Для того чтобы добиться успеха, – дает спортсменка совет молодым конькобежцам, – вам нужно не пропускать в первую очередь летние тренировки, где закладывается вся база и ведется очень упорная борьба с самим собой».

Ребята засыпали своего кумира вопросами. Вспоминая о спортивных ощущениях в Сочи, Ольга Фаткулина рассказала следующее: «Мы много раз прорабатывали, как стоять на старте, о чем думать, как себя вести. Я вышла и была сконцентрирована на том, что я должна сделать то, ради чего я приехала».

Ученики спортшкол, пришедшие на встречу с Фаткулиной, пообщались и с легендарной Лидией Скобликовой. Это единственная 6-кратная олимпийская чемпионка в истории конькобежного спорта, абсолютная чемпионка Олимпиады-1964 в Инсбруке. Наша землячка из Златоуста также пожелала молодежи стать в будущем олимпийскими чемпионами.

Лидия Скобликова отметила, что главные победы у Ольги впереди: «Ты только начинаешь расцветать и еще превратишь свое серебро в золото», – сказала легенда советского спорта, обращаясь к вице-чемпионке Сочи-2014.

Рассказывая о своих дальнейших планах, Ольга Фаткулина заявила, что отдохнув, она станет готовиться к Зимним играм 2018 года в Корее. В планах у нашей чемпионки взять золото Пхёнчхан.

Добавим, что за серебряную медаль Олимпиады Ольга Фаткулина была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, получила автомобиль “Mercedes”. Также она и ее тренер Светлана Журавлева получили премии от Правительства Челябинской области в размере 2 млн рублей.

 

Константин СТАРЫХ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

11:32 В Челябинске за лето модернизируют стадион имени Колющенко

Спортивная территория на улице Доватора обретет современный вид. Здесь появятся футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, также стол для настольного тенниса, беговые дорожки и многое другое. Когда работы будут завершены, на стадионе будут проводиться бесплатные занятия с тренерами.

Возврат к списку