В «Уральской молнии» состоялась встреча серебряного призера Олимпийских игр Ольги Фаткулиной с воспитанниками спортивных школ по конькобежному спорту. На встречу с чемпионкой собралось около трех сотен юных конькобежцев.
Обращаясь к юной аудитории, олимпийская медалистка пожелала, чтобы каждый испытал «этот праздник», поучаствовал в соревнованиях такого масштаба. «Для того чтобы добиться успеха, – дает спортсменка совет молодым конькобежцам, – вам нужно не пропускать в первую очередь летние тренировки, где закладывается вся база и ведется очень упорная борьба с самим собой».
Ребята засыпали своего кумира вопросами. Вспоминая о спортивных ощущениях в Сочи, Ольга Фаткулина рассказала следующее: «Мы много раз прорабатывали, как стоять на старте, о чем думать, как себя вести. Я вышла и была сконцентрирована на том, что я должна сделать то, ради чего я приехала».
Ученики спортшкол, пришедшие на встречу с Фаткулиной, пообщались и с легендарной Лидией Скобликовой. Это единственная 6-кратная олимпийская чемпионка в истории конькобежного спорта, абсолютная чемпионка Олимпиады-1964 в Инсбруке. Наша землячка из Златоуста также пожелала молодежи стать в будущем олимпийскими чемпионами.
Лидия Скобликова отметила, что главные победы у Ольги впереди: «Ты только начинаешь расцветать и еще превратишь свое серебро в золото», – сказала легенда советского спорта, обращаясь к вице-чемпионке Сочи-2014.
Рассказывая о своих дальнейших планах, Ольга Фаткулина заявила, что отдохнув, она станет готовиться к Зимним играм 2018 года в Корее. В планах у нашей чемпионки взять золото Пхёнчхан.
Добавим, что за серебряную медаль Олимпиады Ольга Фаткулина была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, получила автомобиль “Merc
Константин СТАРЫХ
Поделиться
поделиться:
В интервью федеральному СМИ глава Челябинской области дал оценку игре «Трактора» после того, как у команды сменился тренер. Сегодня эту должность официально занимает Алексей Заварухин. По словам Алексея Текслера, команда «Трактор» начала показывать атакующий хоккей, что наверняка приведет к успеху.
Спортивные награды представили накануне на международной выставке-форуме «Россия». Всероссийская зимняя спартакиада сильнейших спортсменов пройдет с 9 по 18 февраля 2024 года. Основные спортивные мероприятия примет Челябинская область, также соревнования пройдут в Краснодарском и Красноярском крае, Свердловской и Тюменской областях.
За пять лет благодаря проекту «Спорт — норма жизни» в регионе построили новые спортивные объекты, оснастили спортивные школы базовым инвентарем и установили современные тренажеры на площадках ГТО. Продолжатся работы и в следующем году — из федерального бюджета Челябинская область получит почти 70 миллионов на улучшение спортивной жизни региона. Главный показатель всех этих работ — больше половины населения Южного Урала уже удалось вовлечь в различные спортивные направления.