В «Уральской молнии» состоялась встреча серебряного призера Олимпийских игр Ольги Фаткулиной с воспитанниками спортивных школ по конькобежному спорту. На встречу с чемпионкой собралось около трех сотен юных конькобежцев.
Обращаясь к юной аудитории, олимпийская медалистка пожелала, чтобы каждый испытал «этот праздник», поучаствовал в соревнованиях такого масштаба. «Для того чтобы добиться успеха, – дает спортсменка совет молодым конькобежцам, – вам нужно не пропускать в первую очередь летние тренировки, где закладывается вся база и ведется очень упорная борьба с самим собой».
Ребята засыпали своего кумира вопросами. Вспоминая о спортивных ощущениях в Сочи, Ольга Фаткулина рассказала следующее: «Мы много раз прорабатывали, как стоять на старте, о чем думать, как себя вести. Я вышла и была сконцентрирована на том, что я должна сделать то, ради чего я приехала».
Ученики спортшкол, пришедшие на встречу с Фаткулиной, пообщались и с легендарной Лидией Скобликовой. Это единственная 6-кратная олимпийская чемпионка в истории конькобежного спорта, абсолютная чемпионка Олимпиады-1964 в Инсбруке. Наша землячка из Златоуста также пожелала молодежи стать в будущем олимпийскими чемпионами.
Лидия Скобликова отметила, что главные победы у Ольги впереди: «Ты только начинаешь расцветать и еще превратишь свое серебро в золото», – сказала легенда советского спорта, обращаясь к вице-чемпионке Сочи-2014.
Рассказывая о своих дальнейших планах, Ольга Фаткулина заявила, что отдохнув, она станет готовиться к Зимним играм 2018 года в Корее. В планах у нашей чемпионки взять золото Пхёнчхан.
Добавим, что за серебряную медаль Олимпиады Ольга Фаткулина была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, получила автомобиль “Merc
Константин СТАРЫХ
Поделиться
поделиться:
Матч между футбольными клубами «Челябинск» и «Тюмень» назначен на ближайшее воскресенье, 28 мая
Наставником в пилотном сезоне стал один из ведущих игроков баскетбольного клуба «Челбаскет» Никита Перцев
Национальная сборная России проводит тренировочно-спарринговый сбор в Китае