Четверг, 25 Апреля 2024

Наши победили

30.07.2010 Корреспондент: Наша газета

С 1 по 6 июля впервые в Коломне в честь 60-летия судомодельного спорта прошел чемпионат России в классах скоростных моделей.

В соревнованиях приняли участие более 150-ти спортсменов из 20-ти регионов России: из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Удмуртии, Саратовской, Челябинской, Ростовской, Новосибирской и других областей. Конькобежный центр «Коломна» предоставил организаторам свою инфраструктуру: услуги кафе и столовой, ступенчатую набережную в роли амфитеатра. Участники состязаний оценили  условия как комфортные: «Запруда на реке Коломенке как будто специально создана для проведения таких стартов». На чемпионате разыграли 14 комплектов медалей в личном зачете среди юношей в рамках первенства и среди взрослых спортсменов в рамках чемпионата, две из них завоевали снежинцы: педагог дополнительного образования ДТДиМ Евгений Николаевич Коробейников и ученик шестого класса Виталий Лукашов. Третий член снежинской команды, Коля Егоров, по мнению Евгения Николаевича, только пробовал свои силы, и так как занимается он первый год, высоких результатов от него не требовалось.
По условиям соревнований на старт выходили по 6 спортсменов, всем давалось по три попытки, и по двум лучшим результатам определялись финалисты. Перед участниками водных баталий стояла задача прохождения на время определенной трассы, своей для каждого класса моделей, то есть чем  больше кругов пройдет катер за 5 минут –  тем выше результат.
В Коломну снежинцы поехали с пятью моделями катеров. Виталий Лукашев, с трехлетней практикой занятий в судомодельной секции, занял 3-е место с гидромоделью, а в  министандарте вышел в финал, но произошла поломка, и он выбыл из дальнейших состязаний. Е.Н. Коробейников на «гидре» занял 1 место среди 12-ти участников, а у второй его модели на двух этапах дважды случались поломки, поэтому в финал он не попал.
«Вообще на чемпионате выступают те, кто серьезно увлечен этим видом спорта. Участники хотят увидеть, на что способны их модели. Бывает, что катера из-за ветра и волн вылетают на берег или налетают друг на друга и бьются. Например, у спортсмена из Питера выбило дно катера, и он затонул, потом его подняли водолазы», – пояснил Евгений Николаевич.
По результатам соревнований определился состав сборной команды России для участия в чемпионате Европы, и в ближайшее время Е.Н. Коробейников вместе со своим воспитанником Виталием Лукашовым отправится на состязания международного уровня в Германию.
Р.S. по ссылке www. RC Design. Форум можно заочно стать зрителем этих увлекательных соревнований.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:03 На чемпионате Европы по плаванию в Португалии золото взяла спортсменка из Челябинска

Валерия Шабалина показала лучший результат на дистанции 200 метров вольным стилем

07:20 Магнитогорский «Металлург» в третий раз обыграл «Локомотив» — команда в шаге от Кубка Гагарина

Южноуральцы в очередной раз смогли победить на хоккейном поле команду из Ярославля. Счет в серии становится 3:0. Следующая игра может стать для магнитогорцев последней в турнире и победной.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

Возврат к списку