Челябинская баскетбольная команда «Динамо» вернулась из поездки в Краснодарский край с первым местом в турнирной таблице. По итогам прошедших игр в турнире челябинское «Динамо» занимает первую строчку в группе «А» Высшей лиги первенства России по баскетболу. О том, как южноуральским баскетболистам удалось успешно провести выездные матчи, о ближайших планах и перспективах рассказали сами члены команды на встрече с представителями прессы в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс».
Челябинская баскетбольная команда «Динамо» вернулась из поездки в Краснодарский край с первым местом в турнирной таблице. По итогам прошедших игр в турнире челябинское «Динамо» занимает первую строчку в группе «А» Высшей лиги первенства России по баскетболу. О том, как южноуральским баскетболистам удалось успешно провести выездные матчи, о ближайших планах и перспективах рассказали сами члены команды на встрече с представителями прессы в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс».
Команда «Динамо» на ежегодном Кубке МГТУ в Магнитогорске. Наша команда заняла на турнире первое место.
Одержав две победы над командой «Тегас» из Динской станицы, 26–27 октября команда провела игры в Майкопе, где в одном матче одержала победу в овертайме над местным клубом «Динамо-МГТУ». В основное время победителя выявить не удалось (81:81), и исход поединка решился в напряженном
овертайме: на последних секундах до-полнительного времени нападающий челябинцев Дмитрий Рытенко сделал проход под кольцо соперника и забросил победные два очка. Правда, во втором матче челябинская команда уступила в напряженной борьбе 69:72.
Не хватило фанатской поддержки
– Атмосфера была просто «дикая», – рассказал нападающий Роман Пахнюк. – Местные болельщики «на
лугах» кричат, поддерживают своих – у южан очень яркий темперамент, и было непросто, не хватало поддержки своих болельщиков. В то же время мы были удивлены наличием мощной «группы поддержки» в Магнитогорске – человек 10–15 взорвали весь зал. Их очень не хватало в Майкопе.
С командой Майкопа мы сыграли один–один, это были самые тяжелые для нас игры. Но в итоге на сегодняшний день мы довольны результатом. В конце концов все самое интересное и сложное нас ждет впереди. Еще много серьезных и сильных команд. Две из них – из Саранска и Чебоксар – приедут к нам уже в начале ноября, и уже совсем скоро мы сыграем с ними «у себя дома».
Игра без капитана
Всего на сегодня «динамовцы» провели выездных шесть игр, из них в пяти одержали победу. Журналисты с ходу высказали предположение о том, что успех мог быть обеспечен тем, что челябинской команде не удалось еще поиграть с сильными соперниками. На что тренер команды Дмитрий Лебенков ответил, что две последние игры команде пришлось играть без капитана Максима Баранова. В связи с полученной травмой он был вынужден пропустить две игры.
– Максима на площадке очень не хватало, он настоящий лидер и нужен команде, – отметил тренер «Динамо».
– Конечно, мы надеемся, что реабилитация и восстановление пройдут как можно быстрее. Но в то же время мы не будем форсировать события, потому что это уже вторая микротравма подряд. Необходимо уже окончательно восстановиться и все залечить, поскольку сезон длинный, и мы не хотим
жертвовать нашим капитаном в попытке достичь каких-то сиюминутных целей.
– Сидеть на скамейке запасных вдвойне тяжелее, нежели находиться на «поляне», – рассказал журналистам сам капитан команды Максим Баранов.
– Эмоции захлестывают, когда ты видишь со стороны, что нужно делать, но не можешь помочь. Хочется поскорее восстановиться и включиться в игру, – пояснил спортсмен.
Следующая выездная игра команды, которая будет во многом показательной, в 1/16 финала Кубка России
по баскетболу состоится в Рязани, где «динамовцам» предстоит встреча с клубом Суперлиги БК «Рязань» за право выхода в следующий этап соревнований. Для этого Челябинску нужно не просто победить, но и сделать это с разницей более 7 мячей, из-за поражения Рязани на домашнем паркете.
С мячом Роман Пахнюк, нападающий «Динамо». Второй матч в Майкопе с «Динамо-МГТУ». Роман вышел на эту игру в роли капитана вместо Максима Баранова, получившего травму во время первой встречи в Майкопе.
Спорт «высоких» набирает популярность
– Баскетбол в принципе менее затратный вид спорта, чем тот же хоккей, – рассказал Николай Постников, PR-менеджер БК «Динамо». – По сути, для игры в баскетбол нужна только площадка и мяч. Самый дорогой спортивный атрибут – это кроссовки ба-скетболиста. Ну и, конечно же, игроков в баскетбол узнают в толпе. У самого высокого игрока в команде Андрея Малышева рост 2,10 метра.
Подготовкой молодого поколения, будущих «звездочек» баскетбола, которые сменят сегодняшних спортсменов, занимаются три челябинские баскетбольные школы. «Создание детской команды – это вопрос времени, – считает тренер команды «Динамо». – Детская команда непременно появится, если клуб будет играть в Суперлиге.
Сдержанный оптимизм и боевой настрой
– Наша команда только образовалась, вместе прошли предсезонный сбор, совсем недавно начался чемпионат, – отметил тренер челябинских «динамовцев», говоря о возможном участии команды в Суперлиге в будущем году. – По сути, еще весь сезон впереди. И как бы нам ни хотелось смотреть с оптимизмом в будущее, сейчас важно сосредоточиться на текущем чемпионате. Если мы оправдаем те надежды, которые на нас возлагает наше руководство и наши болельщики, в таком случае вполне реально, что клуб сделает этот шаг вперед, и команда динамо будет играть в высшем дивизионе. Сейчас же необходимо прогрессировать, добиваться побед в каждом матче, показывать качественный баскетбол.
Поделиться
поделиться:
Шансы повысит областная комплексная программа развития скалолазания. Ее поручил разработать губернатор Алексей Текслер во время своего визита в построенный в Миассе скалодром. Строительство современного центра скалолазания завершено, сейчас здесь монтируют оборудование и устанавливают мебель.
– Объект современный, отвечает всем требованиям данного вида спорта, – обратил внимание глава региона. – Теперь важно, чтобы здесь всегда занимались дети, проходили соревнования. Знаю, что на Ильменские притесы приезжают ребята со всей страны, чтобы тренироваться там. Поэтому нужна комплексная программа развития скалолазания. А Миасс в дальнейшем может стать федеральным центром по развитию этого вида спорта. Надо готовить будущих олимпийцев.
https://t.me/chgub
Хоккейный клуб «Трактор» стал серебряным призером чемпионата КХЛ, а Кубок Гагарина достался ярославскому «Локомотиву» — это главная спортивная новость минувшей ночи. И она моментально разнеслась в новостных лентах, как только в ворота черно-белых соперник забил победный гол. Но что творилось в момент игры в фан-зоне Челябинска, как горожане поддерживали «Трактор» — все это осталось за кадром. О накале эмоций — в материале «Губернии», журналисты которой следили за матчем в фан-зоне парка культуры и отдыха имени Гагарина, а после игры пообщались с болельщиками.
https://t.me/chgub
В любительском олимпийском боксе Александр Шкаликов одержал 240 побед и около 50 поражений, был мастером спорта РФ международного класса. После завершения карьеры работал тренером.
https://t.me/chgub