Четверг, 18 Апреля 2024

Сравнили с Сочи. Челябинский ледовый дворец не хуже олимпийского

22.01.2016 Корреспондент: Сергей Николаев

В столице Южного Урала стартовало первенство страны по фигурному катанию. Эксперты высоко оценили уровень его организации и Ледовую арену «Трактор», где проходят соревнования.

fghdfgf.jpg

По словам президента федерации фигурного катания на коньках России Александра Горшкова, после Олимпиады эталоном дворца для фигурного катания считается сочинский «Айсберг», однако то, что специалисты увидели в Челябинске, на арене «Трактор», вполне сопоставимо и очень близко к сочинскому эталону.

- Не исключено, что со временем Челябинск может претендовать на проведение и международных турниров по фигурному катанию серии «Челленджер», - сказал он.

Отметим, что, кроме первенства, Челябинской области доверено провести еще и чемпионат России. Он состоится в следующем году.

- То, что Челябинск принимает фантастически красивый вид спорта, здорово, - сказал на церемонии открытия первенства страны глава региона Борис Дубровский. - Российская школа фигурного катания – лучшая в мире. Я предлагаю получить удовольствие от этого праздника и болеть за будущее.

Также губернатор добавил, что Челябинская область отнеслась к проведению турнира со всей серьезностью. Причин несколько: это увеличит узнаваемость Челябинской области, вызовет всплеск интереса и к фигурному катанию, и к здоровому образу жизни.

Челябинцы и гости города вчера смогли увидеть первые выступления юных звездочек российского фигурного катания. Юноши и девушки, принимающие участие в соревнованиях, это лучший резерв, которому в ближайший год предстоит войти в основной состав сборной страны. Александр Горшков напомнил, что Аделина Сотникова, Юлия Липницкая, Ксения Столбова и Федор Климов за два года до того, как стать олимпийскими чемпионами, тоже выступали на юниорских соревнованиях. А по итогам этого турнира определят спортсменов, которые поедут на вторые юношеские олимпийские игры в Лиллехаммер.

srhкр.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

11:32 В Челябинске за лето модернизируют стадион имени Колющенко

Спортивная территория на улице Доватора обретет современный вид. Здесь появятся футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, также стол для настольного тенниса, беговые дорожки и многое другое. Когда работы будут завершены, на стадионе будут проводиться бесплатные занятия с тренерами.

10:38 Сборную Челябинской области по плаванию к Первенству России готовит четырехкратный олимпийский чемпион

Александр Попов тренирует спортсменов на базе бассейна «Строитель» в Челябинске, а еще учит их наставников распознавать в пловцах таланты. «Убежден, что любого ребенка, который занимается плаванием, можно довести до уровня мастера спорта», — говорит чемпион.

Возврат к списку