Понедельник, 29 Апреля 2024

Улавливание вторичных выбросов и новые батарея и печь: на ММК рассказали о перспективных объектах 19.07.2021

«Губерния» уже сообщала, что накануне Дня металлургов в Магнитогорске побывал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. На ММК он не только запустил реконструированный стан 1700, но и побывал на строительной площадке комплекса новой коксовой батареи № 12. И это лишь один из перспективных инвестпроектов комбината.

Новая коксовая батарея, как рассказали на ПАО «ММК», во-первых, повысит надежность обеспечения коксом доменного производства комбината. Во-вторых, она очень поспособствует, что на окружающую среду будет снижена техногенная нагрузка.

- Среди других крупных проектов технического перевооружения комбината - реконструкция комплекса газоочистных установок для улавливания неорганизованных, или вторичных, выбросов конвертерного отделения кислородно-конвертерного цеха, - рассказал генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев.

Эксперты утверждают, что этот цех - один из самых мощных в мире среди аналогичных. После реконструкции пылегазоулавливающих установок и газоотводящих трактов конвертеров и отделения перелива чугуна ККЦ снизятся выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Произойдет это за счет более эффективного сбора и очистки дымовых газов, которые образуются при переливе чугуна из миксера в ковш, заливке чугуна в конвертер и продувке плавки. Специалисты объяснили, что в будущем планируется полностью исключить неорганизованные выбросы от конвертеров при всех режимах работы.   Это значит, что негативное воздействие на окружающую среду будет сведено к минимуму.

Еще один важный экологический проект реализуется в электросталеплавильном цехе. К весне следующего года здесь будет построена новая газоочистная установка для дуговой электросталеплавильной печи № 1. Но настоящим прорывом для доменного производства ММК станет строительство комплекса доменной печи №11.  Она будет построена с использованием лучших мировых технологий. Это, а также вывод из работы устаревших печей позволят ММК только в рамках этого проекта сократить выбросы вредных веществ в атмосферу на 6,6 тысяч тонн в год, а выбросов СО2 – на 1 млн 123 тысяч тонн в год.

Среди других инвестпроектов Магнитогорского металлургического комбината - строительство новой ПВЭС-3 (утилизационного блока) и нового кислородного блока.

 инвестиционные проекты.jpg


Количество показов: 1634

Возврат к списку