Понедельник, 17 Августа 2026

Благовест с программным управлением. На колокольне Верхнеуфалейского храма заработает «Электронный звонарь»

15.06.2016 Корреспондент: Марк Стырин Корреспондент: Марк Стырин Фото: gazeta-ufaley.ru

Главная задача «Электронного звонаря» — исполнять колокольные звоны во время отсутствия действующего звонаря. По словам специалиста «Международного центра колокольного искусства» Михаила, система будет включаться только в экстренных случаях.

– Электроника не должна полностью заменить человека, который вкладывает душу в своё дело, – говорит он. 

Управление системой «Электронный звонарь» будет осуществляется с мобильного телефона. Достаточно будет позвонить на специальный номер и выбрать в тональном режиме, какой в данный момент колокольный звон должен зазвучать. 

Само устройство, как сообщает газета «Уфалейский рабочий»  представляет собой электронный блок, который управляет приводами, подключёнными к колоколам. Приводы позволяют имитировать все движения рук и ног звонаря, при этом регулируется сила и время удара в колокол.

– Знаете, все колокола прекрасно звучат, – уверяет Михаил. – Такие системы хорошо себя зарекомендовали.       

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:08 На Южном Урале в первом полугодии выявили 38 налоговых преступлений

По результатам проверок правоохранительными органами выявлены 22 организации и пять физических лиц, которые не уплачивали налоги и сборы. Благодаря этим проверкам в бюджет вернулось больше миллиарда рублей.

16:38 Редкую монету нашел челябинский археолог во время отпуска

Во время отдыха на берегу реки Обь директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова обнаружила необычную монету. Оказалось, что ей в руки попала серебряная монета 1924 года, которую произвели по заказу советского правительства в Великобритании.

09:53 В Магнитогорске вынесли обвинительный приговор студентке за дачу взятки

Правобережный суд города вынес обвинительный приговор студентке из Кусы. Суд установил, что подсудимая, обучаясь в магистратуре в одном из вузов Магнитогорска, передала своему научному руководителю взятку в размере 15 000 рублей.

Возврат к списку