Суббота, 20 Апреля 2024

Депутаты снизили налог для инвесторов и застройщиков

30.09.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова Корреспондент: Екатерина Салахова

Полезно для региона, выгодно – для инвестора

Специальный инвестиционный контракт – это мера российского законодательства, созданная для стимулирования промышленности страны. Сегодня такой договор доступен инвесторам, работающим на территории Челябинской области. Соответствующий законопроект приняли южноуральские депутаты.
– Пять лет назад в Челябинской области были приняты в первой редакции законы о налоговых льготах – по налогу на имущество и налогу на прибыль предприятий. С тех пор закон постоянно видоизменяется в лучшую для инвесторов сторону, – говорит председатель комитета Заксобрания по экономической политике и предпринимательству Константин Захаров.

В соответствии со специальными инвестконтрактами (СПИК) инвестор обязуется создать или модернизировать производство, а государство создает максимально благоприятные условия для реализации инвестиционного проекта путем осуществления мер стимулирования, в том числе путем предоставления налоговых льгот.

– СПИК предполагает учет интересов государства, в нашем случае региона. Руководство субъекта развивает проекты, выгодные для региона, а инвестор, если желает вложить в такие проекты свои средства, подписывает контракт, и работает под гарантией государства, пользуясь льготами, – поясняет Константин Захаров.

Таких инвесторов в Челябинской области полностью освободят от налога на имущество организаций в отношении имущества, которое создается, приобретается, реконструируется или модернизируется в ходе исполнения СПИК. Кроме того, для них будет снижена ставка налога на прибыль организаций до 13,5 процентов в отношении прибыли, полученной при реализации промышленной продукции, производящейся в ходе исполнения СПИК.
Как рассказал Константин Захаров, в регионе уже есть инвесторы, готовые работать по СПИК. Несколько проектов, снижающих себестоимость и повышающих качество продукции, уже введены на металлургических производствах в Аше, Магнитогорске и Челябинске.

Арендованное жилье станет дешевле

Помимо инвесторов депутаты оказали поддержку застройщикам. Сегодня Челябинская область как один из ведущих промышленных регионов Урала постоянно испытывает потребность в увеличении жилищного фонда для растущего числа экономически активного населения. Однако в связи со сложной экономической ситуацией, а вследствие – падения покупательского спроса, застройщики многоквартирных домов столкнулись с проблемой увеличения остатков жилого фонда на их балансах. Для решения данной проблемы строительные компании проводят различные акции, в том числе предпринимают попытки реализации невостребованного жилья путем его сдачи гражданам в аренду с последующей возможностью выкупа, с зачетом арендных платежей в счет оплаты общей стоимости квартиры.
– Проблема в том, что с момента сдачи в аренду возникает налог на имущество организаций по ставке 2,2 процента, застройщик вынужден включать дополнительную статью затрат в виде налога на имущество в стоимость найма, что приводит к увеличению цены сдаваемого в аренду жилья, – объясняет председатель комитета Заксобрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Ушаков.

Поправки в закон Челябинской области «О налоге на имущество организаций» устанавливают нулевую ставку налога на имущество организаций для застройщиков многоквартирных домов и их дочерних организаций, в отношении принадлежащих им на праве собственности жилых помещений, предоставляемых гражданам по договору найма. Нулевая ставка налога устанавливается сроком на пять лет при фактическом предоставлении в аренду жилья. Действия законопроекта будут распространены на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

Депутаты считают, что данная мера позволит уменьшить стоимость сдаваемого в аренду жилья, что будет способствовать решению вопроса улучшения жилищных условий для тех южноуральцев, кто не в состоянии самостоятельно купить квартиру и не входит в категорию людей, которым обязано помочь государство. Кроме того принятые изменения повлияют на формирование конкурентоспособного предложения по аренде жилья среднего и эконом класса, а также помогут застройщикам, снизив невозвратные расходы на обслуживание невостребованного жилищного фонда.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

Возврат к списку