Пятница, 10 Июля 2026

В Год экологии в Челябинск снова приедет Путин?

10.01.2017 Корреспондент: Светлана Николаева Корреспондент: Светлана Николаева

2017 год пройдёт под знаком экологии. Уже известно, что президент России поставил задачу в два раза сократить выбросы и уменьшить загрязнение окружающей среды. Владимир Путин также поддержал инициативы губернатора Челябинской области Бориса Дубровского (глава региона был руководителем рабочей группы по подготовке Госсовета по экологии): владельцам заводов предложат новые квоты по выбросам, которые нельзя будет не соблюдать, а также определят квоты и для транспортных потоков. Читайте об этом здесь.

Вчера глава региона дал первые поручения правительству Челябинской области по ключевым стратегическим направлениям развития в 2017 году. Кроме экологии, они касались экономики, АПК и культуры. К примеру, в новом году продолжится внешнеэкономическое взаимодействие Челябинской области с Казахстаном, Китаем, Индией и Ираном. Одним из главных событий года станет проведение в столице Южного Урала форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, на который ждут Нурсултана Назарбаева и, возможно, Владимира Путина. Среди других поручений – совершенствование форм государственной поддержки для сельхозтоваропроизводителей, активизация и повышение качества проведения культурных мероприятий в регионе. Однако одно из ключевых поручений губернатора касалось, конечно, экологии.

- Надо переходить к практической деятельности и реализации наших инициатив, озвученных в докладе на Госсовете по экологии, - отметил Борис Дубровский. - Очевидно, существует четкий запрос общества на благоприятную экологическую среду.

Между тем «Губерния» выяснила, какие экопривычки нужно выработать каждому южноуральцу, чтобы сделать нашу планету чище. Потому что фразу «Хочешь изменить мир – начни с себя» с успехом можно применить к вопросам экологии. По словам министра экологии Челябинской области Ирины Гладковой, каждый южноуралец может многое сделать для экологии региона.

- Каждому из нас в первую очередь нужно задуматься, как сделать наше воздействие на природу более легким, чтобы те отходы, которые мы оставляем после себя, планета смогла переработать? Оценка собственного потребления поможет понять, где и как мы можем экономить и меньше потреблять, - отмечает Ирина Гладкова.

По словам министра экологии, учёными разработан специальный «калькулятор», позволяющий определить, какое влияние каждый человек оказывает на окружающий мир. Где найти этот калькулятор экологического следа? Что такое Всемирный день экологического долга? Какие экопривычки нужно выработать каждому человеку, чтобы сделать планету чище? Читайте об этом и смотрите инфографику здесь.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:56 В пункте пропуска «Бугристое» под Троицком начали монтировать инженерные системы

В пункте пропуска «Бугристое» завершают монтаж навесной фасадной системы и витражного остекления питомника для служебных собак, пункта досмотра пешеходов, отапливаемого бокса для машин и бокса досмотра автомобилей. В Росгранстрое отметили, что подрядчик уже выполняет внутреннюю отделку и монтирует сети электроснабжения, водоснабжения, канализации, вентиляции, кондиционирования, а также связи.

21:26 Досрочную страховую пенсию получают 12 тысяч многодетных мам Челябинской области

С этого года при расчете пенсии многодетной матери в стаж начали включать периоды ухода за всеми детьми до полутора лет без ограничений по их количеству. В Челябинской области таких мам проживает 12 тысяч. Выплаты им предоставляет областное отделение Социального фонда.

20:40 В центре Челябинска установят мультимедийный фонтан с фигурами верблюдов

Новый арт-объект в виде четырех фигур верблюдов планируют установить в центре Челябинска в честь проекта «Челябинск — культурная столица 2027». Сейчас мегаполис активно готовится принять в следующем году почетный статус. По словам вице-губернатора Вадима Евдокимова, разработанный фирменный стиль уже можно увидеть на разных площадках города. Оргкомитет активно сотрудничает с действующей культурной столице — Омском, формирует пул резидентов проекта, задействуя челябинские организации и инициативные группы, создает команду амбассадоров, среди которых много известных личностей. Также в регионе реализуют масштабную рекламную и информационную кампании.

Возврат к списку