Об этом доложил министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков. По его словам, субсидии будут выделены по двум направлениям государственной программы. Так, в рамках подпрограммы «Развитие отраслей агропромышленного комплекса» сельхозпроизводители получат 1 миллиард 460 миллионов рублей. Еще 685,2 миллиона рублей аграриям перечислят по подпрограмме «Стимулирование инвестиционной деятельности в АПК», сообщает пресс-служба главы региона.
Первый транш несвязанной поддержки, то есть субсидий, которые выплачиваются в расчете на единицу посевных площадей, поступит в феврале. На каждый гектар посевов сельхозпроизводители получат первые 100 рублей. Второй транш погектарных субсидий будет доведен до аграриев региона в марте.
В марте начнется выплата субсидии на погашение краткосрочных кредитов, взятых ранее на пополнение оборотных средств. До 1 июня на эти цели планируется направить почти 600 млн рублей. В апреле будут перечислены 70 млн рублей субсидий на поддержку мясного скотоводства; чуть более 213 млн рублей на повышение продуктивности в молочном животноводстве; и также субсидии потребительским кооперативам на сбор и доставку молока – 15 млн рублей. В мае по результатам соответствующих конкурсов окажут гранатовую поддержку начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам.
Благодаря перечислению средств господдержки хозяйства смогут закупить необходимые им горюче-смазочные материалы, элитные семена, удобрения и средства защиты растений. Также субсидии на погашение инвестиционных кредитов помогут им купить новую технику, что обеспечит качественное проведение работ в течение всего сезона.
Борис Дубровский дал распоряжение областному Минсельхозу, как и в 2016 году, своевременно довести финансовую помощь до фермеров и сельхозорганизаций. Для этого министерство должно подготовить соответствующий график с детальной информацией о том, когда именно селяне получат деньги и в каком объеме.
– Результат, которого наши сельхозтоваропроизводители добились в 2016 году, был связан в том числе и с тем, что своевременно были доведены финансовые ресурсы по мерам государственной поддержки, – подчеркнул Дубровский.
Поделиться
поделиться:
Инициированный губернатором Челябинской области Алексеем Текслером передвижной фестиваль продолжает работу в муниципалитетах региона. На этот раз получить консультации специалистов, пройти медицинские обследования и провести время всей семьей смогли жители Усть-Катава.
Начали действовать новые правила импорта продукции из стран Евразийского экономического союза. Так как в нашем регионе на границе с Казахстаном работают пункты пропуска, то это касается и Южного Урала.
В этом году в Челябинской области не состоится Кубок губернатора по хоккею. Турнир «возьмет паузу».



