Эксперты заявили о безопасности транспортировки марганца через Ашу

25.01.2017 Корреспондент: Олег Пелевин Корреспондент: Олег Пелевин

По словам компетентного специалиста в данной области, руководителя дорожного конструкторско-технологического бюро и автора значимых проектов для сети железных дорог Александра Фролова, региональная Общественная палата держит на контроле обращение ашинцев. 

– Марганцевая руда не так опасна, как многие думают. Она даже не включена в «Правила перевозок опасных грузов по железным дорогам». Кроме того, важно понимать, что станция «Аша» – это специализированная грузовая станция. Проблемы на этом объекте действительно были, но совсем другого характера – на момент начала строительства отсутствовали разрешение на строительство и экспертизы. Но сейчас, по заверению представителей Куйбышевской железной дороги, проектная документация согласована, – отметил эксперт.

Как сообщила доктор химических наук, заведующая кафедры геоэкологии и природопользования Челябинского государственного университета Альфиры Сибиркиной, у проекта есть положительное санитарно-эпидемиологическое заключение. Специалист пояснила, что согласно проекту, марганцевые руды будут только транспортировать через Ашу, что означает их проход транзитом в закрытых вагонах и не несет в себе никакой опасности для людей и окружающей среды. При этом у марганцовитого известняка нет аварийной карточки. Сейчас реализацию проекта на личном контроле держит председатель Общественной палаты региона Олег Дубровин.

Напомним, что накануне с просьбой прокомментировать строительство железной дороги для транспортировки марганцовистого известняка ОАО «Башминералресурс» к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому обратился секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов. В своем обращении к главе Южного Урала он заявил об обеспокоенности ашинцев возможным загрязнением окружающей среды.

Отметим, что 17 января в Аше состоялось собрание граждан, на котором стало известно о дополнительных рабочих местах для жителей района, а также о налогооблагаемой базе в местный и областной бюджеты. Строительство было одобрено большинством голосов собравшихся.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:21 Южноуральским родителям рассказали, как уберечь ребенка от нарушения закона

В Челябинской области отмечается рост подростковой преступности. Какие преступления чаще всего совершают подростки, почему они решаются нарушить закон и что могут сделать родители, чтобы уберечь детей от криминала? Об этом в авторской программе главного редактора авторитетного аналитического агентства «Полит74» Григория Макеева «Взять в квадрат» рассказала старший инспектор по делам несовершеннолетних Дина Чиняева.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

11:52 Фельдшеры скорой помощи на Южном Урале рассказали, как обгоняют смерть

Скорая помощь — это не просто медицина экстренных случаев. Это служба, где каждый день встречаются настоящее мужество, профессионализм и непоколебимая вера в жизнь. За каждым вызовом стоит история, а за каждой спасенной жизнью — команда, готовая бороться до последнего. Сегодня, 28 апреля, в России отмечается День работника скорой медицинской помощи. В честь этого события «Губерния» собрала несколько историй южноуральских специалистов скорой помощи, когда им удалось действительно перехитрить смерть и помочь появиться на свет новой жизни.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

11:31 Южноуральцам грозят штрафы за борщевик и гривастый ячмень

Россельхознадзор обратился к жителям Челябинской области с рекомендацией самостоятельно уничтожить на своих участках восемь инвазивных (чужеродных) видов растений. Эта мера необходима для недопущения распространения флоры, которая может нанести вред экосистеме Южного Урала.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку