На заседании было озвучено много инициатив по улучшению экологической ситуации в Челябинске. Так, гендиректор благотворительного экологического фонда «Моя планета», эксперт Общественной палаты Челябинской области Виталий Безруков предложил бороться со смогом с помощью туманных пушек.
Устройство очень напоминает обычную пушку. Большой компрессор набирает воду и распыляет ее настолько мелкими каплями, что различить их невозможно, поэтому «выстрел» напоминает скорее облако тумана.
– Туманные пушки давно применяют в разных странах мира, – рассказал «Губернии» Виталий Безруков. – Во Франции, например, их используют для борьбы с автомобильными выхлопами, в Китае – выбросами промпредприятий. В России такие машины уже закупают Красноярск и Мурманск. Благодаря каплям воды пыль и все вредные вещества опускаются на землю. Затем их нужно убирать поливомоечными машинами. Конечно, полностью проблему это не решит, но людям станет намного легче дышать.
Стоимость одной такой пушки – около миллиона рублей. По словам Виталия Безрукова, если его инициативу поддержат, купить машины и начать их эксплуатировать можно будет в течение полугода.
Заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов подчеркнул, что перед покупкой такой необычной техники необходимо изучить опыт других регионов. Если пушки действительно эффективны, то не исключено, что их начнут применять и на Южном Урале.
Также на совете выдвинули и другие инициативы. Так, профессор кафедры автомобильного транспорта ЮУрГУ Владимир Городокин предложил уменьшать вредные выбросы автомобилей путем снижения количества и продолжительности транспортных потоков. По его словам, больше всего выхлопов автомобиль вырабатывает, когда начинает движение или стоит в пробке. Отметим, в области уже принимаются меры по регулированию транспортных потоков. Движение большегрузов через город ограничено, в целях – увеличение количества электротранспорта.
Профессор кафедры «Двигатели внутреннего сгорания и электронной системы автомобилей» ЮУрГУ Александр Возмилов отметил, что для улучшения экологической ситуации необходимо использовать однозонные мокрые электрофильтры. Они позволят значительно снизить количество вредных веществ, которые выбрасывают в атмосферу промышленные предприятия.
Директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер подчеркнула важность озеленения города. Особенно это касается придорожных территорий.
– Челябинск никогда не был курортом, он всегда был металлургическим городом, но в последнее время добавилось много факторов, которые ухудшили состояние экологии, – подчеркнул заместитель губернатора Олег Климов. – Стало существенно больше автотранспорта, по улицам Челябинска ежедневно проезжает 300-400 тысяч автомобилей. При реконструкции дорожной сети южноуральской столицы мы потеряли значительную часть зеленых насаждений и газонов. Существующая система управления качеством воздуха находится в кризисе, она себя исчерпала. К 1 октября в соответствии с поручением президента правительством области будут внесены изменения в нормативные акты для квотирования выбросов загрязняющих веществ промышленными предприятиями. Это не означает, что к 1 октября воздух станет абсолютно чистым, но мы сделаем для этого серьезный шаг.
Поделиться
поделиться:
18 июня 2026 губернатор Челябинской области Алексей Текслер уже в восьмой раз обратился к депутатам Законодательного собрания. Глава региона не только подвел итоги проделанной работы, но и представил амбициозные планы на будущее. Особое внимание было уделено инициативам, призванным укрепить экономический потенциал и повысить качество жизни южноуральцев. «Губерния» узнала у областных депутатов, какие темы они отметили для себя в обращении Алексея Текслера.
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где начался долгожданный капитальный ремонт пешеходного моста, а где нашли решение проблемы подтопления дома после ошибок благоустройства? В каком поселке одновременно обновляют мемориальный комплекс, Дом культуры и музыкальную школу? В каком городе устанавливают светящуюся стелу, а в каком — планируют создать необычную зону отдыха у озера? Где жителей приобщают к велоспорту, а где — к теннису?
В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.



