– Сегодня в России и во всех странах Центральной Азии назрела потребность всестороннего обсуждения и объективной оценки событий 1917 года. Она должна базироваться на приоритете ценностей мира и согласия, на учете опыта революционной ситуации столетней давности и недопущении манипулирования историей революции, – подчеркнул эксперт.
В то же время известный историк революции, профессор Игорь Нарский поделился результатами своего исследования. Он проанализировал современные подходы к освещению уроков Февральской революции и пришел к выводу, что революция стала важнейшим событием века. Она, по мнению историка, запустила процессы, из-за которых мы можем наблюдать современную политическую карту Центральной Азии и всей Европы именно такой, какой она есть. Эксперт даже назвал эти события «точкой невозврата».
С коллегой согласен и профессор Игорь Сибиряков. Он также назвал Февральскую революцию событием, которое занимает судьбоносное место в истории. Именно в 1917 году обострились и вылились в революционную ситуацию все накопившиеся проблемы народов и обществ, уверен эксперт.

Исключительность обсуждаемых событий подчеркнула и историк, эксперт фонда «Евразийское содружество» Татьяна Зубкова. В доказательство она привела тот факт, что именно в эту эпоху сформировалось женское движение мусульманок за равенство с мужчинами в правах и делах.
В конце обсуждения все участники признали, что Февральская революция катализировала процесс размежевания общественно-политических сил и создала условия для многопартийной системы в Центральной Азии. Теперь события тех лет и их исторические плоды требуют объективной и непредвзятой оценки, так как этот опыт ценен как для стран Центральной Азии, так и для России.
Поделиться
поделиться:
На Международном туристическом форуме «Путешествуй!» Челябинская область и Республика Башкортостан договорились о совместном создании нового автомобильного маршрута. Начальник Главного управления координации развития туризма Анастасия Понькина отметила, что создание межрегионального маршрута нужно не просто для того, чтобы соединить достопримечательности на карте. Главная цель — сформировать единое туристическое пространство всего Южного Урала.
Ежегодное обращение губернатора Челябинской области к Законодательному собранию должно стать главным внутриполитическим событием региона на этой неделе. Конечно, особое внимание этому уделяют депутаты, политологи и общественники, стараясь спрогнозировать, какие темы прозвучат в обращении главы региона. Своим видением поделился первый заместитель председателя областного парламента Денис Моисеев.
Центр экологического мониторинга Челябинской области и подрядчик уже подготовили оборудование для скашивания на реке Миасс надводных подводных водорослей. В региональном министерстве экологии уточнили, что чистить реку начнут уже завтра, 16 июня.

