В Челябинской области до 1 сентября 2017 года необходимо снести 469 расселенных аварийных домов. На сегодняшний день не все города и районы справляются с этой задачей. Глав муниципалитетов ускорил глава Южного Урала Борис Дубровский.
Как доложил Дубровскому на сегодняшнем совещании в правительстве министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин, наибольший аварийный фонд находится на территории 10 муниципальных образований – Ашинского, Пластовского, Саткинского и Сосновского районов, а также Златоуста, Копейска, Магнитогорска, Троицка, Усть-Катава и Челябинска.
Причинами медленных темпов осуществления сноса стало отсутствие в муниципалитетах программ сноса аварийных домов с заложенными на эти цели финансовыми средствами. При этом во многих случаях затянулся процесс оформления документов по снятию снесенных домов с кадастрового учета.
– Главам муниципалитетов необходимо приложить усилия не только для расселения граждан аварийных домов, но и для полной ликвидации расселенного аварийного жилищного фонда Челябинской области, – обратился глава областного Минстроя к руководителям городов и районов.
Отметим, что на сегодняшний день в регионе удалось расселить 1256 аварийных многоквартирных домов, из них было снесено 942 дома или 75% от общего объема. В полной мере от «авариек» избавились шесть муниципалитетов – Южноуральский городской округ и пять муниципальных районов – Агаповский, Ашинский, Карталинский, Каслинский и Увельский.
Борис Дубровский заявил о необходимости ускорения этого процесса. В июне главы муниципалитетов должны будут отчитаться губернатору о промежуточных итогах работы по сносу расселенных аварийных домов.
Поделиться
поделиться:
Накануне Дня памяти и скорби в парке культуры и отдыха Верхнеуральска состоялось патриотическое мероприятие «Дорогами Победы — Россия едина и сильна», посвященное подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Главным элементом программы стала зрелищная реконструкция боя, подготовленная байкерами из мотоклуба «Ночные волки». Они воссоздали эпизод трагической ночи 22 июня 1941 года с имитацией боевых действий, движением техники и звуками выстрелов.
В 2025 году в Челябинской области на 25,7% снизилось количество детей, пребывающих в детских домах. Это результат работы проекта «Вызов» и реализуемой в регионе профилактики социального сиротства. Так, в течение года в семью из детских стационарных учреждений удалось вернуть 81 ребенка, еще 79 родителей получили помощь в восстановлении родительских прав или отмене ограничения в них. Об этом на встрече с губернатором Алексеем Текслером рассказала уполномоченный по правам ребенка в регионе Евгения Майорова.
В связи с экстренными мерами безопасности, введенными в Республике Крым, 48 детей из Челябинской области, направлявшихся в международный детский центр «Артек» и всероссийский детский центр (ВДЦ) «Алые паруса», будут отдыхать на черноморском побережье Краснодарского края.



