В Челябинске презентовали дистанционную площадку по изучению русского языка как иностранного

20.04.2017

Презентация состоялась сегодня, 20 апреля, на площадке ЮУрГУ. Инициатором открытия площадки стал фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество». Воплотить проект в жизнь помогли  средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Мероприятие посетили специалисты из Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Собрались русоведы, филологи, культурологи, представители общественных организаций и национально-культурных диаспор.

На презентации главный специалист отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями челябинской администрации Флюза Гайсина напомнила, что русский остается основным языком межнационального общения в Центрально-Азиатском регионе.

13.jpg

Руководитель таджикского национально-культурного центра «Сомониён» Исломудин Раджабов в своем выступлении перед собравшимися заявил, что русский язык является важным фактором адаптации и интеграции мигрантов из стран постсоветского пространства.

О важности изучения русского сказала также доктор исторических наук, профессор Казахского национального университета им. аль-Фараби Лайла Ахметова.

- Через этот язык мы вышли на великую литературу и великую культуру, согласитесь. А через какой язык бы еще мы узнали это? Поэтому нам нельзя забывать этот язык, нельзя отбрасывать его, каждый язык – это богатство человека, - подчеркнула она.

Президент фонда «Евразийское содружество» профессор Виктор Каточков поведал участникам презентации о возможностях дистанционной площадки. По его словам, площадка ориентирована в первую очередь на потенциальных трудовых мигрантов, желающих приехать в Россию.

11.jpg

- На дистанционную площадку можно зайти в любое время из любой точки и начать осваивать азы нашего непростого русского языка. Причём специфика портала уникальна - он бесплатный, - рассказал Виктор Каточков.

Профессор Елены Харченко поделилась рассказом об освоении русского языка студентами из Центральной Азии. А профессор Ирина Окольнишникова отметила, что расширение сфер применения русского языка улучшает условия для сотрудничества и укрепления взаимовыгодных интеграционных процессов

Кроме того, участники презентации заключили, что, хотя русскоязычное пространство и сузилось, русский язык остается мощеным интеграционным фактором для центральноазиатских народов. Поэтому так важна дистанционная образовательная площадка, обеспечивающая освоение русского языка.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:45 Владимир Путин присвоил звание заслуженного врача России шестерым челябинцам

Президент России Владимир Путин 12 июня подписал указ о награждении государственными наградами. В числе награжденных — медики из Челябинской области. Шесть врачей из Челябинска удостоились высокого звания «Заслуженный врач Российской Федерации». Кроме того, медалью Луки Крымского была отмечена медицинская сестра из Магнитогорска.

11:03 Промышленным предприятиям Южного Урала возместят затраты на подключение к сетям

В июне в Челябинской области прошел отбор промышленных предприятий, которые получат субсидию в качестве компенсации расходов за подключение к инженерным сетям. В общей сложности на эти цели направлено 80 миллионов рублей. Максимальный размер возмещения составляет 80 процентов от подтвержденных затрат, но не более 20 миллионов рублей на одно предприятие.

— Эта мера поддержки реализуется в регионе впервые, — подчеркнул председатель комитета Законодательного собрания по промышленной политике Владимир Перезолов.

10:32 Челябинские инженеры разработали трамвай-газонокосилку

По улицам Челябинска в ближайшее время будет ездить трамвай, предназначенный для борьбы с травой, растущей вдоль путей. Раньше для покоса травы челябинское транспортное предприятие нанимало сторонних подрядчиков. Но в этом сезоне инженеры поставили перед собой амбициозную задачу — справляться с зарослями собственными силами. Для этого они спроектировали специальный летний модуль для трамвая, который прошлой осенью был переоборудован для уборки с путей снега и льда. Так получился всесезонный трамвай-трансформер.

Возврат к списку