Павел Золотов: «Экспортеров надо избавить от кругов ада, которые они сейчас проходят»

09.06.2017 Корреспондент: Светлана Николаева Корреспондент: Светлана Николаева

- Такая продукция, как, к примеру, златоустовское коллекционное оружие, почти во многих странах выведена в отдельную категорию, - рассказал «Губернии» руководитель отдела экспорта ЧРО "Опора России" Павел Золотов. -  А у нас все круги ада экспортер пройдет, прежде чем сможет продать эту красоту за рубеж. И зарубежные покупатели порой отказываются от изделий, потому что на иностранцев тоже ложится бремя отчетов и лишней беготни.

Именно снятию излишних барьеров, от которых страдает и продавец, и покупатель, посвящена новая законодательная инициатива. О ней, а также о том, как в России развивается несырьевой экспорт, говорили на прошедшем недавно Петербургском международном экономическом форуме.

По словам Павла Золотова, в Челябинской области есть некоторые проблемы в этом вопросе, но они точно такие же, как и во всей стране.

- Сегодня в России пять миллионов коммерческих компаний и менее 0,5 процента - экспортеры, тогда как в других странах от 20 процентов и выше, - сказал он на стратегической сессии «Экспорт: потенциал регионов России, точки роста». - И мы с российским несырьевым экспортом, как с телёнком, который на ногах-то не стоит, пытаемся выживать в огромном стаде буйволов. Да, потенциал большой, но рост экспортных поставок крайне мал.

В числе существующих проблем - трудности сертификации, валютный контроль, проблемы с экспортом продукции, попадающей под определение "продукция двойного назначения".

- Никто нас за рубежом не ждет, конъюнктура рынка меняется стремительно, конкуренты имеют свои преимущества и в финансовой поддержке, и в скорости. У нас с этим пока проблемы, - говорит Павел Золотов.

На форуме прозвучало и предложение  развивать единый бренд «Сделано в России», помечая так качественную отечественную продукцию.

Напомним, на Петербургском международном экономическом форуме работала делегация от Челябинской области во главе с губернатором Борисом Дубровским.  О всех заключенных соглашениях и контрактах, вы можете прочитать на нашем сайте в разделе «Новости», а интервью, которое Борис Дубровский дал федеральным журналистам, смотрите здесь.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:15 На концерте в честь Дня России Алексей Текслер вручил госнаграды

В День России на Южном Урале с раннего утра проходят торжественные мероприятия. Одно из самых масштабных принимает театр оперы и балета имени М.И. Глинки. С театральной сцены с праздником южноуральцев поздравили творческие коллективы региона, а также мордовская фолк-группа «Ойме» и ненецкий этно-коллектив «Хаерако сей». Специальный гость торжества — народный артист России Дмитрий Харатьян. Перед праздничным концертом гостей торжества поздравил губернатор Алексей Текслер, отметив, что многовековая история страны всегда отличалась культурным разнообразием национальностей и сплоченностью народа.

18:05 Южноуральского омбудсмена наградили за заслуги перед Челябинской областью

Уполномоченный по правам человека на Южном Урале Юлия Сударенко удостоена медали «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Постановление о награждении омбудсмена подписал губернатор Алексей Текслер.

17:35 Удаленка сделала южноуральцев несчастнее

Почему, работая из дома, люди стали чаще впадать в депрессию, а спасаются от нее антидепрессантами? В этом вопросе попытались разобраться участники научного ток-шоу «Язык Эйнштейн», которое накануне прошло в информационном центре по атомной энергии.

Возврат к списку