Телемедицина: южноуральцы смогут получать консультации врачей по интернету

01.08.2017 Корреспондент: Денис Александров Корреспондент: Денис Александров

Телемедицина обеспечивает дистанционное взаимодействие врачей между собой, а также позволяет дистанционно оказывать помощь больным: наблюдать за состоянием их здоровья, принимать и передавать электрокардиограммы (в Челябинской области это применяется с 2008 года на базе ГБУЗ «ОКБ №3» в консультативно-диагностическом центре). Недавно президент Владимир Путин подписал указ о телемедицине, согласно которому россияне смогут законно  получать консультации у лечащих врачей через интернет. Однако телемедицинские консультации могут быть только вторичными, то есть сначала пациенту все равно придется прийти на очный прием, чтобы врач смог лично его осмотреть и поставить диагноз. Закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

По словам Евгения Редина, в Челябинской области уже сейчас наработана серьезная практика в сфере телемедицины, и она дает положительные результаты. Центр функциональной диагностики работает в круглосуточном режиме и принимает ЭКГ со всех медицинских организаций Челябинской области. ЭКГ обрабатываются специалистами центра в течение 5-10 минут. 

Как ранее в разговоре с «Губернией»  отмечал министр здравоохранения региона Сергей Кремлев, в Челябинской области работает 2,5 тысячи приборов передачи ЭКГ на расстоянии. Они необходимы в первую очередь для сельских районов, для участковых врачей, а также врачей и фельдшеров «Скорой помощи».

– При помощи передатчика в течение десяти минут можно получить из Челябинска расшифрованную ЭКГ, где понятно, есть патология или нет. Работает это круглосуточно. Ежедневно порядка 800 таких ЭКГ поступает в медцентр. Отделение реанимации Челябинской областной детской больницы, например, ведет постоянное наблюдение за семью роддомами. Все параметры считываются, – рассказал Сергей Кремлев. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:28 Челябинский клипмейкер «оживил» Сергея Есенина и сарматскую жрицу

За последнее время нейросеть научилась создавать по-настоящему правдоподобный контент. Порой он настолько реалистичен, что вполне справедливо возникает вопрос: не станет ли она инструментом для исторической фальсификации. О рисках фейков на основе искусственного интеллекта и о том, как обычное человеческое любопытство подтолкнуло к использованию нейросети в исторической науке, в авторском подкасте журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал клипмейкер, AI-креатор, сотрудник Государственного исторического музея Южного Урала Тимур Сафиуллин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

16:15 Для пассажиров челябинского аэропорта развернули мобильные приемные

Мобильные приемные работают в терминалах воздушной гавани Челябинска. Граждан принимают сотрудники транспортной прокуратуры.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

15:30 Челябинцам рассказали, откуда взялся миф про «радиоактивность» бананов

В бананах содержится изотоп калия-40, у которого период полураспада занимает 1,2 миллиарда лет. Но это не повод отказываться от бананов. Человеческий организм способен вывести избыток калия естественным путём. Секретам радиации и тонкостям профессии дозиметриста посвятили очередную нескучную встречу в информационном центре по атомной энергии.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку