Плюс 1,2 миллиарда: парламентарии увеличили расходы бюджета на социальную сферу

31.08.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова Корреспондент: Екатерина Салахова

Депутаты Законодательного собрания приняли изменения в закон о бюджете области. В результате перераспределения собственных средств удалось выделить дополнительно 1 миллиард 188 миллионов рублей на поддержку социально незащищенных категорий южноуральцев. Деньги будут направлены ветеранам Великой Отечественной войны и труда, детям-сиротам, семьям с детьми, реабилитированным, а также гражданам в трудной жизненной ситуации. Дополнительные расходы потребовались из-за изменения на рынке услуг, товаров, лекарств и пр. Деньги направлены на покрытие повышенных расценок.

Порядка 60 миллионов рублей перенаправили на финансирование системы здравоохранения – закупку лекарств, проведения ремонтных работ в медицинских учреждениях. Так, ремонт проведут в инфекционном отделении Чебаркульской областной больницы, районной больницы Чесмы, в здании лечебно-оздоровительного назначения городской больницы Аши, а также в одном из отделений Областной клинической специализированной психоневрологической больницы № 1.

– Закон депутаты приняли единогласно. Отрадно, что основная часть денег – а это значительная сумма – идет на поддержку льготных категорий граждан, а также на развитие системы здравоохранения. Кроме того, мы рекомендовали региональному минфину, не дожидаясь окончания года, начать работу по сокращению дефицита бюджета. И уже в сентябре будут подготовлены такие предложения, и мы будем обсуждать их на очередном заседании, – прокомментировал председатель Заксобрания области Владимир Мякуш.

Также регион получил трансферт из федерального бюджета в размере 70 миллионов рублей. Деньги будут направлены на господдержку сельхозпроизводителей, на осуществление отдельных полномочий в области лесных отношений, а также на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров.

Параметры бюджета с учетом принятых изменений составляют по доходам – 132,2 млрд рублей, по расходам – 142,2 млрд руб. Дефицит остался без изменения – 10 млрд рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:28 В Челябинске продолжают устранять последствия ураганного ветра

Вчера, 6 ноября, Челябинск и другие территории региона накрыл неистовый ветер, проверивший на прочность инфраструктуру и выдержку коммунальных служб. Порывы ветра до 21 метра в секунду оставили после себя десятки повреждений: от оборванных линий электропередачи и сорванных кровель до поваленных деревьев и дорожных знаков. Даже внушительная стела в Тракторозаводском районе не выдержала напора стихии.

12:00 Юные танцоры Челябинска шьют русские народные костюмы по старинным лекалам

Танцевальный коллектив «Выкрутасы» — один из наиболее известных в Челябинской области среди детских творческих коллективов. Здесь, под руководством талантливого хореографа Натальи Пантелеевой, ребята занимаются классическими, современными и народными танцами. Последние, по признанию педагога, в последние годы приобретают все большую популярность. Польза этого многим родителям кажется очевидной: в народных танцах их дети не только осваивают движения, но и погружаются в глубины русской традиции.

11:20 Ученые рассказали, во что играли дети бронзового века на Южном Урале

Во время очередной встречи салона любителей истории и историй «Ой! Кумена» в челябинском Информационном центре по атомной энергии ученые рассказали гостям, как развлекались дети на Южном Урале в бронзовом веке. Выводы об этом позволили сделать археологические находки.

Возврат к списку