Детские технопарки «Кванториум» – это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Кванториумы представляют собой технопарки для детей в возрасте от пяти до восемнадцати лет, они подразделяются на несколько направлений. В Челябинской области планируется развивать такие акваквантум, робоквантум, космоквантум, it-квантум, автоквантум, аэроквантум.
Аэроквантум – проектирование, сборка, коммерческое применение беспилотных летательных аппаратов.
Космоквантум – развитие космических технологий: освоение околоземной орбиты, космические аппараты и пилотируемые корабли, добыча полезных ископаемых на астероидах; лунная космическая база, отправка человека на Марс.
IT квантум – интеллектуальные системы и технологии информационной безопасности, операционные системы, сети и программное обеспечение, уязвимости и защита.
Автоквантум – разработка беспилотных транспортных средств.
Робоквантум – беспроводная связь, средства программирования, технологии в области электроники и мехатроники, устройства автоматизированного поиска и обработки информации.
Открытие детских технопарков в Челябинской области состоится в следующем учебном году. От обычных кружков детские технопарки отличаются тем, что работа в них ведется над взрослыми проектами и при использовании серьезного оборудования. Такие проекты могут стать хорошим стартом для будущей карьеры. Первые кванториумы будут образованы в 2018-2019 году на базе Южно-Уральского государственного университета и Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова. Опыт стартовых проектов начиная с 2019 года будут тиражировать в муниципалитеты.
Как рассказал «Губернии» заместитель министра образования Челябинской области Вадим Бобровский, кванториумы - это совершенно новый формат дополнительного образования, они формируют новый подход к инженерному образованию. А главное отличие от обычных кружков – это тесное взаимодействие кванториумом с реальным производством.
– Один из наших партнеров – ЧТПЗ. Для обучающихся в кванториумах будут организованы экскурсии на предприятие. А затем ознакомившись с производственными процессами учащиеся смогут моделировать их в собственных лабораториях, – рассказал Вадим Бобровский.
Педагогов для кванториумов обучат в Сколково
Как отмечает губернатор Челябинской области Борис Дубровский, «детский технопарк – большой шаг в развитии дополнительного образования. Это позволит ежегодно увеличивать охват детей техническим творчеством. Мы рассчитываем, что таким образом молодые таланты будут активно развиваться и занимать призовые места на ведущих международных конкурсах мастерства. А в конечном итоге в стране появятся активные думающие специалисты технического плана, которые возродят промышленность и смогут дать толчок развитию внутренних резервов».
Из федерального бюджета на создание кванториумов Челябинская область получит 67,6 млн рублей. Всего вместе с областными средствами сумма составит 83 миллиона рублей. На расходные материалы ежегодно планируется тратить не менее семи миллионов рублей.
По программе, предусмотренной минобром, в год в кванториумах должны бесплатно обучить 1 200 человек. Чиновники не исключают возможность дополнительного обучения уже на коммерческой основе, если на это будет спрос.
Кстати, педагоги, которые будут обучать детей в кванторимах Челябинской области, пройдут серьезный конкурсный отбор. Повышения квалификации для них предусмотрено в Сколково.





Информация о детских кванториумах размещена на сайте «Премия развитие».
Посмотреть всю инфографику можно здесь.
Поделиться
поделиться:
Улица Новороссийская в Ленинском районе будет перекрыта для строительства сетей водоотведения. Это произойдет с 8:00 6 июля по 17:00 19 июля.
«8 Марта подари от меня букет белых тюльпанов моей любимой крестнице Насте. В ближайшие несколько дней звонить не смогу — ухожу на задание», — разбудил ночным звонком 4 марта 2025 года челябинский боец СВО Альберт Феткуллин свою родную сестру Оксану. Подробностей военнослужащий рассказывать не стал. И лишь после того, как весь мир узнал об операции «Поток», Оксана Феткуллина поняла, что брат участвовал в ней. О нескольких днях неизвестности, о том, как искала брата, просматривая почти круглосуточно доступные в сети видео и фото, обзванивая военных и журналистов, о том, что не поверила в сообщение о его гибели, как семья пережила тяжелую утрату, а также о чем мечтал боец с позывным «Муртазай» и каким был человеком, родная сестра челябинского героя, военный волонтер Оксана Феткуллина рассказала «Губернии».
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где новый водовод обеспечит жителям стабильное водоснабжение, а где газопровод избавит жителей от тяжелого труда по заготовке дров? В каком сквере высадили сотни деревьев, а в каком уложили плитку, напоминающую старинную мостовую? В каком округе выбрали лучших работников сельхозпредприятий, а в каком открыли молодежное пространство? Что исследователи обнаружили в заброшенной шахте? И как теперь будут тренироваться юные хоккеисты?




