Бюджет-2018: Челябинская область обойдется без коммерческих кредитов

19.10.2017 Корреспондент: Светлана Шлыкова Корреспондент: Светлана Шлыкова

Челябинская область готовит на 2018 год очень сбалансированный бюджет. «Он у нас очень консервативный. Исходя из этого, я считаю, что мы должны закончить 2018 год без привлечения коммерческих кредитов, я ставлю такую задачу", - сказал Борис Дубровский информагентству ТАСС на форуме "Открытые инновации". 

Напомним, что этим летом регион досрочно избавился от всех коммерческих кредитов, что позволило сэкономить бюджету более 600 млн рублей. Сейчас дефицит областной казны сократился с запланированных на этот год 10 миллиардов до 2,5 миллиарда рублей. Регион вообще надеется закончить 2017 год без дефицита.

Насколько это важно? На этот вопрос «Губернии» ответил эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Андрей Лавров:

- Сейчас и на уровне Российской Федерации, и в регионах разрабатывают бюджеты на следующий год. И когда эта подготовка к очередному бюджетному циклу только началась, в Москве заявили, что теперь меняются критерии выделения и распределения дотаций из федерального бюджета. Один из самых важных из них – отсутствие задолженности по коммерческим кредитам.  Это, кстати, теперь и дополнительный критерий оценки работы региональных властей. Уже не секрет, что в следующем году Челябинская область финансовую помощь из федерального центра получит, а вот соседняя Свердловская область нет. И это во многом результат финансовой дисциплины, которую навела команда Дубровского. Это было принципиально для Бориса Александровича избавиться от доставшихся ему в «наследство» кредитов. Как известно, команда предыдущего губернатора очень легко брала кредиты в большом количестве и накопила огромные долги – кредиты же надо обслуживать, проценты набегают… Теперь от кредитов избавились.  Хорошая кредитная история нужна региону, как и любому человеку. Это в том числе и возможность для дальнейшего экономического рывка.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:55 Свои дипломные работы защитили 54 участника программы «Герои Южного Урала»

Выпускные проекты ветеранов спецоперации оценила аттестационная комиссия, в которую вошли вице-губернатор Роман Воллерт, заместитель председателя правительства Челябинской области Юрий Кузнецов, начальник управления государственной службы Татьяна Язовских, директор Челябинского филиала РАНХиГС Евгений Алдошенко. Эксперты отметили прикладной характер всех работ.

21:05 Подрядчик проложил первые полкилометра челябинского метротрама ветки «Север-Юг»

В правительстве Челябинской области отметили, что первоначальные стартовые работы по строительству челябинского метротрама успешно завершены, проходка вошла в плановый режим. С 26 декабря прошлого года, когда начал работать тоннелепроходческий комплекс «Полина», рабочие смонтировали 302 из 1557 колец высокоточной обделки, прошли 430 из 2175 метров левого перегонного тоннеля диаметром шесть метров. За время работы комплекса «Мария», начиная с 9 апреля 2026-го, в правом перегонном тоннеле смонтировали 108 из 1549 колец железобетонной обделки, а пройти удалось 156 из 2170 метров.

20:30 Три главные новости среды, 17 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку